Что посадить на кладбищеМногие приносят на могилы родных и близких живые цветы, а некоторые и рассаду, чтобы высадить в цветочницах. Тема эта деликатная, но всё-таки есть определённые неписаные правила, какие растения посадить на кладбище.

Довольно часто на кладбищах сажают тую и можжевельник, белоствольные березки и тонкие дрожащие осины. Однако на современных крупные деревья лучше не высаживать, разве что карликовые формы. Деревья с мощной корневой системой могут повредить могилы, а упавшие в сильный ветер — разбить памятники.

Среди цветочных также есть растения, символизирующие траур и можно точно определиться с тем, какие цветы посадить на кладбище. Например, ирис в течение многих веков считался цветком траура и печали по усопшим. А календула в переводе с немецкого означает «цветок умерших». Её сажают и потому, что её цветки не вянут. Немцы же в память о погибших солдатах сажают на кладбище подсолнухи.

У греков символ печали — фиалка. Наверное, от них пошла традиция — сажать на могилах фиалку Виттрока (анютины глазки). А из старорусских традиций — сажать землянику. Её ягоды, конечно, не едят, а оставляют птицам. Это пошло ещё с языческих времен, когда первую, найденную в лесу ягоду клали на пень, чтобы птицы донесли её до душ усопших.

Что выбрать?

Прежде всего, растения должны быть достаточно неприхотливыми (ведь мало у кого есть возможность часто поливать их) и декоративными весь сезон. А далее подбирают в зависимости от освещения в течение дня. Для солнечных мест подойдут анютины глазки, однолетние рудбекии, флокс Друммонда, конечно же, календула. Хорошие бордюры получаются из низкорослых видов седума. Из многолетников — ирисы бородатые низкие, сибирские, рудбекии, эхинацеи. Только учтите, что высокорослые растения лучше сажать не на могиле, а у ограды. Для весеннего цветения подберите мелколуковичные, ботанические тюльпаны и нарциссы. Сложнее выбрать растения для могил, находящихся под сенью деревьев. Например, тем же луковичным вполне хватит света до распускания листьев на деревьях. Но для летнего убранства лучше подойдут теневыносливые растения, например, печеночница. Каждую весну она будет сверкать сиренево-синими цветками, а на смену старым перезимовавшим листьям отрастут новые, делая растение декоративным круглый год. Можно подобрать формы с махровыми цветками розовой, пурпурной или белой окраски.

Хорошо подойдет для таких посадок и азарум, или копытень, — вечнозелёный травянистый многолетник высотой 15-25 см. с ползучим корневищем и разветвленными укореняющимися стеблями. Разрастаясь, он образует плотные куртины. Растение декоративно с ранней весны до поздней осени. Цветки у азарума мелкие, поникающие, красновато-бурые со слабым приятным ароматом. И, конечно же, декоративные формы земляники с розовыми цветками. Выбирая вид и сорт, нужно учитывать, как высота и объем растений будут соотноситься с размером памятника и ограды.

Чаще всего это все-таки должны быть карликовые формы. Очень хороши хосты, астильба.

Допустимо сажать и карликовые сорта декоративных кустарников. Во многих местах существует традиция сажать на кладбище гортензию, но это подходит лишь для влажных и полутенистых мест.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *