Плод апельсинового дереваВыращивание апельсина из косточки – это огромные хлопоты и долгое ожидание, которое в дальнейшем отблагодарит вас красотой и благоуханием.

Итак, для начала нам нужно достать косточку из фрукта, затем промыть её, немного просушить (максимум час) и сразу же посадить в землю. Долго просушивать косточки не следует, это приводит к пересыханию и снижению способности давать росток. Сажать лучше сразу в достаточно объёмный горшок (литра на 2), т.к. молодые апельсиновые деревца не любят пересадки. Это наносит им вред, и они могут погибнуть. Взрослые растения (более 2 лет) также не следует часто беспокоить. Пересаживать их можно 1 раз в три года.

Для посадки можно использовать универсальную землесмесь или почву, специально подготовленную для цитрусовых растений. Её можно приобрести в цветочном магазине.

Дерево с плодами апельсина

Апельсиновое дерево очень теплолюбиво, требует яркого рассеянного солнечного света. Прямые солнечные лучи, особенно в летний период, могут вызвать ожоги. Зима, как у большинства растений, — это период покоя. Температура должна быть 12-15 гр.С.

Как и все тропические растения, апельсин любит повышенную влажность. Летом он нуждается в частых опрыскиваниях (делать это лучше вечером, когда нет солнца), а зимой обязательно уберите его от горячей батареи. Комнатой для «обитания» растения не следует выбирать кухню. Дереву очень вредит пар, чад, идущий от плиты, также оно не переносит табачного дыма.

Для подкормки апельсина подойдет любое комплексное удобрения. Удобрение следует применять не реже 1 раза в месяц.

Формирование кроны апельсинового дерева производят с помощью прищипки молодых побегов, которые образуются по мере роста растения. Чтобы полученное из косточки растение имело плоды, его нужно прививать. Хотя цвести и плодоносить оно будет только через несколько лет после посадки. В питомниках продаются уже привитые растения. Не привитое деревце также способно дарит чудесный аромат, выделять фитонциды.

Главное – вырастить его с заботой и любовью, и оно порадует вас свой красотой.