Срезка орхидейБукеты, составленные из орхидей, преподносят так же редко, как угощаются настоящим выдержанным французским шампанским. И объясняется это теми же причинами: тропические орхидеи — это своеобразное «шампанское» в цветочном мире, с XIX века и до сегодняшнего дня это самые дорогие цветы, выращиваемые для срезки. Отдельные цветки продают в красиво оформленных целлофановых коробочках, однако они теряют декоративность намного раньше, чем целый цветонос.

Существует несколько заблуждений, связанных с необычным оформлением этих коробочек. Считается, например, что они наполнены особым газом, который не дает цветкам увянуть, а раствор в пробирочке, куда погружена цветоножка, — это особый консервант. На самом деле никакого газа в коробочке нет, она наполнена обыкновенным воздухом и служит лишь контейнером для цветка, предохраняя его во время транспортировки. В пробирке — обыкновенная дистиллированная вода безо всяких добавок, а продолжительность сохранности цветка в свежем состоянии объясняется его собственной природой.

Например, отдельный цветок цимбидиума может стоять в срезке более 10 дней, а целый цветонос остается свежим более месяца. Цветонос каттлеи стоит около 5-7 дней, пафиопедилюма и фаленопсиса — 20-30 дней, каланты — более месяца. На живом растении цветение продолжается намного дольше, например, цветоносы гибридных пафиопедилюмов, фаленопсисов и калант могут сохранять декоративность около трёх месяцев.

Срезка орхидей доставляется не только из Европы, но и из стран Юго-Восточной Азии, Австралии и Латинской Америки. Чтобы «оживить» цветки после длительного путешествия, их нужно сразу же поставить в отстоянную кипячёную воду, предварительно обновив срез.

Если букет только что принесли с холода, его, не освобождая от упаковки, нужно продержать в тёплой комнате не менее часа. Не спешите освобождать цветы от обёртки, поскольку резкая смена температуры опаснее для цветков, чем пребывание без воды.

Воспользуйтесь ещё несколькими советами, которые помогут вам дольше сохранить орхидеи свежими.

• Помните, что у многих орхидей срезанные бутоны никогда не раскрываются. Это относится к каттлеям, вандам, дендробиумам, аскоцендам, пафиопедилюмам. Исключение составляют некоторые сорта фаленопсисов и других моноподиальных орхидей.

• Прежде чем поставить в вазу, на нижнем конце цветоноса, держа его под струей воды, делают косой срез острым ножом.

• Орхидеи ставят в кипячёную или дистиллированную воду комнатной температуры. Никакие консерванты при этом не употребляют (на этикетках консервантов даже есть специальные надписи: «Внимание, не предназначено для орхидей»). Воду желательно не менять полностью, лучше понемногу подливать свежую.

• Орхидеи ни в коем случае нельзя хранить в холодильнике — там им слишком холодно и они мгновенно увядают.

• Спелые фрукты и увядшие цветки выделяют газ этилен, который сокращает срок жизни свежих цветков. Поэтому вазу с орхидеями нужно ставить подальше от вазы с фруктами и скорее убирать опадающие цветки.

• Если орхидеи ставят в композиции с другими цветами, то стебли помещают в отдельные ёмкости с дистиллированной водой, тогда консервант можно добавлять в общую вазу.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *