посадка лапчаткиКак и у многих кустарников, корневая система лапчатки поверхностная и только некоторые корни проникают на глубину 70-80 см. Посадочную яму готовят заранее, делают её глубиной не менее 50 см. и диаметром, в два раза превышающим диаметр корневого кома.

На дно ямы укладывают слой дренажа, затем заполняют яму смесью питательного грунта с добавлением полного комплекса минеральных удобрений. Яму заполняют где-то до половины и утрамбовывают. Это — запас питательных веществ для растения. Остальная часть наполняется смесью плодородной земли без удобрений и растение высаживают, оставляя корневую шейку на уровне земли. Грунт слегка уплотняют и поливают из расчета 10-15 л. на один куст. После посадки землю вокруг куста мульчируют слоем торфа в 3-5 см, чтобы удерживать влагу.

посадка лапчатки в лесу

Пересадку взрослых растений, как и посадку молодых саженцев, рекомендуется делать ранней весной, после достаточного для подготовки ям оттаивания почвы. Возможны и осенние пересадки, лучшее время для них — август-сентябрь, чтобы до зимы растения успели хорошо укорениться и развить боковые корешки.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *