лапчатка кустарниковая - полный ростНаиболее лёгкий и удобный способ размножения лапчатки кустарниковой — размножение отводками. Для этого побег надрезают, пригибают к земле, прикалывают шпилькой и в месте надреза присыпают грунтом. После появления корешков отводок пересаживают на постоянное место.

Как растение скороплодное, лапчатка кустарниковая хорошо размножается и черенками. Их берут с однолетних побегов и укореняют во влажном грунте. Цвести и плодоносить выращенные из черенков кустики начинают на 2-ой год после посадки.

Лапчатка кустарниковая — растение изящное и декоративное. Благодаря длительному и обильному цветению этот компактный кустарник способен украсить любой участок вашего сада, создать великолепный бордюр или живую изгородь. Прекрасно смотрится в качестве солитера на небольшой лужайке, газоне. Для бордюров идеально подходят низкорослые сорта, долго сохраняющие форму после стрижки. Высокорослые сорта — отличный выбор для живых изгородей, поскольку трудно найти другое столь же неприхотливое, и вместе с тем обильно и ярко цветущее на протяжении 5-6 месяцев растение.

Разнообразие окраски цветов и высоты кустарников различных сортов позволяет комбинировать их, создавая эффектные и живописные композиции, цветущие с весны до поздней осени.

Лапчатка замечательно сочетается с цветами синих и голубых оттенков, элегантно смотрится в композициях с крупнолистными декоративными многолетниками, гармонично вписывается в ландшафт с хвойниками голубых оттенков и компактной кроной. Великолепным ярким украшением сада будут и контрастные сочетания ярких жёлтых цветов лапчатки с тёмными гейхерами.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *