уход за лапчаткойДаже самые неприхотливые растения нуждаются в уходе, который для лапчатки кустарниковой заключается в поливе, внесении удобрений и регулярной обрезке.

Комплексные минеральные удобрения вносят весной и при посадке, их достаточно 100-150 гр. на одно растение. Перед началом цветения обязательны подкормки фосфорными и калийными удобрениями.

Как растение засухоустойчивое, лапчатка не нуждается в частом поливе. Достаточно 3-х раз в сезон при норме полива 10-15 л. на одно растение. Однако сухой воздух лапчатка переносит плохо, поэтому рада будет опрыскиванию в вечернее время. Кроме того, желательно регулярно проводить рыхление на глубину не более 6-8 см, чтобы обеспечить доступ воздуха к корням и избавиться от сорняков.

Во второй половине апреля для сохранения декоративности куста обязательно проводят обрезку побегов на 10-12 см.

Лапчатка кустарниковая, как растение болезнестойкое, редко поражается вредителями и болезнями, однако профилатические меры всё-таки необходимы. Может поражаться ржавчиной. От повреждения ржавчиной обрабатывают внекорневой подкормкой бором и марганцем. Можно использовать раствор цинеба, серы или медно-мыльной жидкости для опрыскивания. Узнать заболевание легко — оно проявляется на листьях в виде жёлто-бурых пятен с фиолетовым оттенком, а на обратной стороне листа видны споры, которые разносятся ветром и заражают другие растения.

Летом, в жару и засушливую погоду может поражаться паутинным клещиком. При этом верхняя часть листа будет окрашена в бронзовый оттенок, а на нижней будет располагаться паутина и сами клещики. Для профилактики необходимо протирать листья влажной губкой.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *