Плоды клюквыКустики клюквы можно посадить на участке поздней осенью, а в январе нарежьте с них черенки длиной 6-8 см и посадите в бумажные стаканчики с торфом и поставьте на светлый подоконник.

Землю поддерживайте постоянно влажной. Через три недели в пазухах листочков появятся почки, а затем и быстро растущие побеги. За два месяца — март и апрель — растения достигнут 20-28 см. Таким образом, за зимний период из приобретенных кустиков можно получить около десятка укоренённых черенков.

В мае высадите молодые растения в грунт, разделите их на две части. Одну половину оставьте для дальнейшего роста и получения урожая, другую — для черенкования. Черенки с кустиков нарезайте в течение всего лета, по мере отрастания побегов. Для быстрого укоренения их можно высадить в парнике (клюква любит не только влажную почву, но и влажный воздух).

Последние черенки срезайте 15 августа, к этому времени они успели хорошо укорениться и окрепнуть до наступления заморозков. В первый год молодые кустики на зиму засыпьте опилками и листвой. Растения отлично перезимуют и с наступлением тёплых дней дружно тронутся в рост.

На третий год нарежьте черенки осенью и упакуйте их в полиэтиленовые пакеты. Храните их на нижней полке холодильника, а в конце января достаньте и посадите в стаканчики с торфом. Они быстро приживутся и будут хорошо расти до середины мая, после чего их можно пересадить в грунт.

Кустики клюквы, выращенные из черенков, начинали плодоносить на третий год после посадки на постоянное место. В редких случаях первые ягоды появлялись и на второй год.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *