Цветок флокс

Цветок флокс

Чтобы получить новый сорт флоксов из семян, прибегают к искусственному опылению. В соцветии выщипывают почти половину бутонов, а в кусте сохраняют 3-5 стеблей, что усиливает питание оставшихся. У материнского растения на стадии бутонов осторожно удаляют тычинки (чтобы не произошло случайное опыление).

Соцветие накрывают марлевым мешочком. Когда цветки флокса распустятся, на рыльце пестика мягкой кисточкой наносят заранее заготовленную пыльцу с отцовского растения. Опылять лучше к вечеру, повторив процедуру несколько раз. Родительские пары подбирают в зависимости от целей, которые ставит перед собой селекционер, создавая новый сорт. При этом следует учитывать не только особенности исходных форм, но и возраст растения, его состояние. Особое внимание надо обратить на материнский экземпляр, так как он всегда передает большинство своих свойств гибриду.

Флокс Блю касакад

Флокс Блю касакад

Можно пользоваться методом групповой селекции флоксов семенами, подбирая сорта по какому-либо признаку, например низкорослые, крупноцветковые, тёмноокрашенные и т. д. Такую группу высаживают в обособленное место, где растения переопыляются естественным путем. Чем больше используется сортов с характерными признаками, тем вероятнее возникновение интересных форм.

Плоды флоксов с семенами, достигшими восковой зрелости, срезают с частью стеблей, помещают в марлевые мешочки и развешивают под навесом или на террасе. За неделю до посева их вносят в комнату для подсушки. Затем очищают от растительного мусора и смешивают с песком.

Поперек приготовленной грядки с рыхлой почвой заранее делают борозды. В начале ноября, когда мороз «прихватит» землю (минус 4 градуса), смешанные с песком семена флоксов сеют в борозды и присыпают на 2-3 см сухим песком или торфом.

Весной, как только появятся всходы и гряды подсохнут, почву осторожно рыхлят. С развитием второй пары листьев сеянцы подкармливают настоем коровяка (1:20) или любой селитрой (15 г на ведро воды). Далее можно их пересадить на нужное Вам место.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *