Анемона корончатая.

Анемона корончатая.

Анемона корончатая очень хороша для срезки и цветочного оформления. Она привлекает большим разнообразием колеров. Голубые, фиолетовые, белые, ярко-красные, двухцветные, пестрые цветки, как правило, бывают простыми, но встречаются и махровые. Диаметр их около 6 см, длина цветоноса 20-35 см.

В вазе анемоны стоят 6-10 дней. Срезать их лучше всего в бутонах, так как в воде цветок распускается и увеличивается, а стебель удлиняется.

Семена быстро теряют всхожесть, поэтому их надо использовать сразу. Сеют семена анемоны в феврале-марте в тепличках в ящики с торфяной землей, кислотностью pH 6-8. Всходы появляются через 3-4 недели. Сеянцы пикируют в торфяную землю и содержат при температуре 10-12 гр. С. В начале мая пересаживают растения в парнички или грядки. Подкармливают только минеральными удобрениями (органические удобрения культура анемоны не переносит).

Цветение начинается в конце июня и продолжается до поздней осени. Заморозков анемоны не боятся — как только земля согреется, они снова радуют глаз чудесным цветением.

На зиму растения можно укрыть или выкопать после того, как завянет надземная часть. Выкапывают клубни в сухую погоду, чтобы земля легко осыпалась. Тщательно просушивают их в хорошо проветриваемом, не освещённом солнцем помещении, складывают в ящики и засыпают торфом или песком. Содержат при температуре плюс 1-2 градуса.

Для выгонки клубни сутки выдерживают в растворе марганцовки средней крепости, после этого сажают в теплице (плюс 10-12 градусов) в торфяную землю. Ростки анемоны поливают чистой водой, а когда они окрепнут, 1 раз в неделю 2%-ным раствором минеральных удобрений.

Анемоны, высаженные в январе, зацветают в марте.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *