Сорта актинидии для подмосковьяСамые известные и актуальные по сей день сорта актинидии для подмосковья — Клара Цеткин и Анастасия. Вы никогда не забудете приятного вкуса плодов, лишь раз отведав их у сорта Незнакомка. Обязательно понравятся и крупные плоды сорта Приусадебная, вторят им известные сорта Сорока и Ранняя заря. А вот новейший культивар Мармеладка еще известен далеко не всем. Он, помимо вкусных крупных плодов, обладает еще и устойчивостью к вредителям и болезням, ровно как и Фантазия садов. Последний сорт обладает умеренным ростом, напоминая уже не лиану в саду, а небольшой кустик, который в период созревания просто усыпан крупными плодами с ананасовым вкусом.

Все эти сорта актинидии для подмосковья довольно легко размножаются вегетативными способами, среди которых наиболее актуальны — одревесневшие черенки, черенки зелёные, отводки, а также корневые отпрыски и деление куста.

Запомните, что для полноценных урожаев на участке обязательно должны присутствовать как мужские, так и женские растения, ведь актинидия, увы, не самоплодна. Что касается посадки актинидии в подмосковье, то самое оптимальное время — весна.

Если почвы на вашем участке тяжёлые, то в посадочную ямку можно добавить битого кирпича, а корни помещённого туда саженца присыпать смесью торфа и речного песка, сверху полить и замульчировать перегноем. Между саженцами должно быть расстояние около 2 м.

Главное при посадке — не заглублять растения, корневая шейка должна обязательно оставаться на уровне почвы. После посадки надземную часть можно укоротить, обычно над поверхностью почвы оставляют приросты длиной не более 10 см. Однако главное даже не длина, а количество почек — их должно остаться порядка 4-5, и они обязательно должны быть живыми.

Уход за актинидией не сложен и сводится к периодическим прополкам, пока кустик не разрастется, рыхлению прикустовой зоны, обязательным поливам в жару и ежегодным весенним подкормкам комплексными минеральными удобрениями.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *