лианы в садуДля озеленения в саду используют вьющиеся и лазающие растения — лианы. Они довольно быстро растут, что позволяет озеленить достаточно большие по ширине и высоте пространства. В течение короткого времени можно на даче украсить лианами беседку, террасу, перголу, замаскировать хозяйственную постройку, площадку с компостом либо ограду. Создав на территории садового участка «зелёную стену» из лиан, можно визуально разграничить его и выделить, например, уголок для отдыха.

Для вертикального озеленения наиболее часто используют различные виды лиан, а также травянистые растения. Лианы способны прикрепляться к опорам при помощи усиков, присосок, воздушных корешков, шипов и т. д.

Лианы не только быстро растут, но и посадки их занимают небольшую площадь. Однако они требовательны к плодородию и влажности почвы. Всем лианам она требуется хорошо дренированная и воздухопроницаемая. С бедной почвой мирятся лишь девичий виноград и древогубец. Для остальных нужны посадочные ямы с плодородным заполнением.

Важное значение для лиан имеет и освещённость. Для большинства многолетних цветущих лиан для сада наиболее благоприятно направление восток, юго-восток или запад. На южном и юго-западном направлении растения обычно страдают от перегрева. Здесь могут расти виноградник аконитолистный, клематисы и жимолость Тельмана. Немногие лианы могут хорошо расти и развиваться на северной стороне фасада: кирказон, луносемянник, клематис виноградолистный, диоскорея, аконит дуговидный, древогубец.

Выбор растения зависит также от вида поверхности, к которой прикрепляются лианы. Так, для озеленения кирпичных или каменных стен, имеющих шероховатую структуру, лучше выбирать такие виды растений, у которых имеются присоски или придаточные корни, с помощью которых они будут прикрепляться к поверхности. Это — плющи, гортензия черешковая, девичий виноград или кампис укореняющийся. Если же стены гладкие, то нужно будет сделать специальные опоры, по которым растения будут подниматься вверх, обвиваясь вокруг них. Это могут быть жимолость или кирказон, прикрепляющиеся черешками листьев, или клематисы и виноград, использующие для этого усики. Важно сделать опоры достаточно прочными и долговечными, чтобы они не обломались под тяжестью веток. В качестве опор могут служить различные арки, трельяжные стенки, перегородки, шпалеры, пирамиды, сухие деревья и пр.

Вьющиеся растения можно посадить вдоль металлической или деревянной ограды участка.

Лианы различаются не только по внешнему виду, биологии, размерам, способу прикрепления к опоре, но и по декоративным качествам (цветение, плодоношение, осенняя окраска листвы). К декоративноплодовым относятся актинидия, виноград, лимонник; к цветущим — жимолость каприфоль, клематис, глициния, гортензия ползучая; к лиственно-декоративным лианам принадлежит дикий виноград, кирказон и др.

Большинство однолетних лиан теплолюбиво и светолюбиво. На быстрый рост и обильное цветение они расходуют много питательных веществ, почвы для них нужны удобренные, рыхлые. Однолетние растения боятся заморозков, поэтому в открытый грунт их высаживают в конце мая — начале июня рассадой, заранее выращенной в закрытом помещении.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *