Цветение сливы трёхлопастной

Цветение сливы трёхлопастной

Родина этого высокодекоративного кустарника — Китай. Слива трёхлопастная достигает высоты 3 м при диаметре кроны более 2,5 м. Она компактная, густая, хорошо развитые скелетные ветви I порядка отходят от корневой шейки, во множестве формируются и ветви II, III и IV порядков. Кора буроватокоричневая, однолетние побеги слегка опушены. Листья округло-продолговатые, блестящие, темно-зеленые, мелкопильчатые, интенсивно отрастают после цветения и сохраняются на протяжении всего вегетационного периода.

Цветки густо махровые (до 50 лепестков), 3-5 см диаметром, в бутонах и в начале цветения темно-розовые, позднее бледно-розовые. Цветёт ежегодно в течение 10-12 дней, очень обильно.

Слива трехлопастная — светолюбива, произрастает на подзолистых, дерново-подзолистых и буро-лесных почвах. По механическому составу для нее наиболее подходят суглинки.

Растение отличается высокой зимостойкостью, переносит понижения температуры до минус 48°С. Размножается вегетативно, зелеными черенками, а также окулировкой на сливу уссурийскую. Оптимальный срок для окулировки — первая половина августа.

На следующий год из сохранившихся глазков вырастают компактные кустики (с 3-4 ветвями I порядка), их высота в однолетнем возрасте 50-60 см, в трехлетием — до 3 м.

Уход за растением несложен и сводится в основном к уничтожению поросли. Эту работу проводят ежегодно, одновременно вырезают поломанные и усохшие ветви.

Слива трехлопастная хорошо реагирует на минеральные удобрения. Можно использовать садово-огородную смесь: на одно растение от 1 до 5 лет вносить 200 г, на 5-10-летнее — 300, на 10-20-летнее — 400 г.

Почву вокруг кустарников сливы трёхлопастной на протяжении вегетационного периода рыхлят и удаляют сорняки. Вредителями и болезнями слива не поражается.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *