скульптура из проволокиПопробуйте своими руками создать каркасную скульптуру из проволоки у себя на участке. Можно приобрести готовый каркас или сделать рукотворный — из толстой металлической проволоки в форме будущей фигуры. Изнутри готовый каркас выкладывают слоем мха и растительным субстратом, можно добавить гидрогель, чтобы не так быстро пересыхала почва.

Поверхности подготовленного каркаса сплошь засаживают почвопокровными или просто низкорослыми растениями, которые, разрастаясь и смыкаясь, образуют трехмерную фигуру — птицу, кошку, собаку, глобус, цветной мяч, колонну, увитую гирляндой или лентой. Например, туловище уточки, которую вы видите на фото, состоит из черенков карликовых хризантем и значит осенью эта фигура поменяет цвет!

Для таких конструкций хорошо использовать мшанку. Она покрывает поверхность, причем даже вертикальную, сплошным ковром. Там, где нужно, мшанку можно вырезать и посадить яркие цветы, например, если будете «рисовать» узор на крыле фигуры-бабочки. Скульптуру из мшанки лучше ставить в полутени, на солнце растение выгорит. Подойдет для таких целей и молодило, различные очитки, будра, плющ.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *