СапропельСапропель — это донные отложения пресноводных водоёмов, полученные из останков их обитателей в результате длительных процессов, протекающих в природных условиях, при постоянной температуре, давлении, без окислительных реакций, в отсутствии воздействия ионизирующего и ультрафиолетового излучения. В итоге происходит образование физиологически активных веществ со свойствами огромной биологической энергии.

Комплексная органическая вытяжка из сапропеля представляет собой продукт его щадящей щелочной обработки, позволяющей сохранить весь комплекс биологически активных веществ сапропеля без потерь.

Уникальная способность гуминовых препаратов из сапропеля активизировать обменные процессы проявляется не только на растениях, микроорганизмах, но и животных. Начиная с 60-х годов XX в. доказано стимулирующее влияние гуминовых кислот на рост, развитие и репродуктивные функции, жизнедеятельность и продуктивность различных видов животных. Было выявлено, что гуминовые препараты на основе сапропеля обладают лекарственными свойствами, детоксикационным и противоязвенным действием на живой организм при различных неблагоприятных факторах. Установлено повышение активности пищеварительных и внутриклеточных ферментных систем под влиянием гуминовых кислот, проявляющих себя в качестве регуляторов обмена веществ.

Под воздействием биологически активных веществ растения и животные приобретают повышенную способность противостоять мутациям на уровне клетки.

Биологические вещества (гуматы) природного происхождения наряду с гормонами и др. биокатализаторами обмена веществ рассматриваются и как агенты биологического действия на повышение продуктивности животных. К таким веществам относятся уникальные по своим составам калийные соли гуминовых кислот многофункционального действия, полученные из реликтового сырья озёрного сапропеля.

К тому же в составе сапропеля преобладают фрагменты гуминовой природы с небольшими молекулярными массами, отличающиеся наибольшей биохимической и физиологической активностью. Учёными установлено, что гуминовые кислоты обладают способностью быстрее доставлять минеральные элементы в клетки живых организмов.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *