Каучуковый фикус

Каучуковый фикус

Пёстролистная разновидность фикуса каучуконосного — отличное декоративное растение с крупными удлиненно-овальными листьями, расписанными бледно и тёмно-зелёными пятнами. Несмотря на тропическое происхождение (Восточная Азия), он хорошо растет в комнате (при 18-20 градусов), даже вдали от окна. При более высокой температуре его кожистые листья испаряют много влаги и их надо чаще опрыскивать тёплой водой или протирать влажной мягкой тряпкой, чтобы растение не страдало от сухости воздуха.

В период роста развивается фикус быстро, нуждается в обильной поливке и подкормке минеральными и органическими удобрениями. Молодые листья, имеющие розовый оттенок, развертываются один за другим.

Зимой поливают умеренно, ибо при чрезмерной влажности почвы у фикуса опадают листья, ствол оголяется и растение теряет декоративный вид. Молодым экземплярам ежегодно нужна пересадка фикуса в свежую питательную смесь из листовой земли, торфа и перегноя (2:1:1) с добавлением песка.

Размножают фикус весной и летом черенками, которые легко укореняются в воде. Срез надо делать косым и обязательно удалить с его поверхности вытекающий сок сырой ватой. Для быстрого образования корней конец черенка можно расщепить.

За рубежом получены очень декоративные формы фикуса с тёмными блестящими листьями.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *