Неприхотливый однолетний цветок сальвияСальвию сверкающую (шалфей сверкающий), как неприхотливый однолетний цветок, часто можно встретить на городских клумбах. Любят её садоводы за длительное цветение и устойчивость к засухе. В последнее время и у этого вида появился достойный конкурент — шалфей хорминумовый, или зелёный. Очень оригинальный вид, образующий широкие, ветвящиеся у основания растения высотой 50-60 см с колосовидными соцветиями на вершине, состоящими из мелких, мало заметных цветков и крупных, ярко окрашенных в белый, розовый или фиолетовый цвет прицветников.

Ещё один неприхотливый однолетний цветок для дачи — диморфотека выемчатая. Соцветия — одиночные, верхушечные корзинки желтого или оранжевого цвета. Совершенно неприхотливые, не доставят особых хлопот садоводу. Семена можно сеять сразу в грунт на постоянное место в начале мая, а можно — в рассадник, а потом пересадить. Хотя бытует мнение, что диморфотека плохо переносит пересадку. Если провести её быстро и растения хорошо полить — приживаются на все 100%.

Диморфотека хорошо растёт не только на освещенных, но и на слабо затенённых местах, на лёгких, удобренных почвах. Хороша она на клумбах и в контейнерах. Есть у этого неприхотливого однолетнего цветка одно удивительное свойство: слегка восковые цветки открываются только на солнце. Ночью и днём в сырую и пасмурную погоду, соцветия закрыты.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *