Обрезка плодовых деревьев и кустарников веснойНаступила традиционная пора для обрезки плодовых деревьев, а ягодные кустарники вы должны были обрезать ещё осенью. Но если не получилось, постарайтесь это сделать, пока не набухли почки.

Весной лучше ограничиться санитарной прочисткой и прореживанием кустов. У чёрной смородины вырежьте все ветви старше 5 лет, поскольку проку от них все равно мало, а места занимают много. Да и расход влаги и питательных веществ на их содержание растениями очень велик. А вот у красной смородины даже девятилетние ветви плодоносят хорошо. И если они не загущают куст, пусть остаются. Крыжовник же считается хорошо обрезанным, если в любую часть куста можно свободно просунуть руку, не рискуя ободрать её.

У облепихи удалите сухие, поломанные и загущающие крону ветви, пониклые, но сильные лучше обрезать на перевод, на растущее вверх ответвление, или подтянуть к верху и подвязать. При этом помните, что кора у облепихи очень нежная, так что обязательно подложите под бечевку кусок резины.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *