цветы монардыДля сада в ландшафтном стиле может стать украшением оригинальное растение из семейства губоцветных — монарда двойчатая.

Происходит этот декоративный многолетник из Северной Америки. Стебли четырехгранные, прямые, 70—90 см высотой, листья широколанцетные, зубчатые по краю, цветки собраны в верхушечное соцветие 5—7 см диаметром. В культуре известны гибриды с белыми, красными, малиновыми, фиолетовыми цветками. Растение пахнет мятой, особенно если потереть листья, обладает лекарственными свойствами.

Розовые и красные монарды цветут с начала июля в течение двух месяцев. Размещать их лучше группами на восточной стороне участка около кустарников, а также в небольшом рокарии между стелющимися по камням обриетой, камнеломкой Арендса и другими растениями. В разгар цветения пышные нарядные соцветия монарды привлекают внимание посетителей. Её красные цветы рядом с айвой японской пылают, как костер.

Монарда лучше всего развивается на рыхлой питательной почве в полутени. На открытом месте побеги увядают, цветки быстро засыхают, растение становится недекоративным.

Размножают монарду семенами и делением. Но лучше использовать вегетативный способ разведения. В начале лета выдергивают (даже не выкапывают) молодые побеги с корнями (корневая система поверхностная) и сразу сажают в полутенистое место. Регулярно поливают, отпрыски приживаются быстро, к концу лета у них отрастает по нескольку новых побегов. На следующий год формируются прекрасные цветущие кустики.

Выращивание манарды не сложное, так как растение довольно неприхотливо. Стебли монарды сравнительно тонкие, но достаточно прочные, не полегают, поэтому их можно не подвязывать. Растение вполне зимостойко, укрывать его осенью не требуется.

Монарду используют для посадки в группах на газонах, в миксбордерах, рокариях. Она хорошо сочетается с очитками, хостами, лилейниками, злаками.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *