Фасоль декоративная вьющаясяФасоль декоративная вьющаяся (или турецкие бобы) — лиана, у которой тонкие ветвящиеся стебли вырастают до 2,5-3 м. длины.

Листья тёмнозелёные тройчатые, цветки ярко-оранжевые или белые диаметром 1 см., собраны в кисти по 5-7 штук. Цветёт с июля до сентября. Плоды фасоли декоративной вьющейся съедобны. Растение теплолюбиво, хорошо растет на солнечных, защищенных от ветра местах, выносит и полутень.

Фасоль декоративная вьющаяся очень боится заморозков. В средней полосе такую фасоль высевают в конце апреля — начале мая в горшочки (по 2-3 семени). Всходы появляются через 7-10 дней. В открытый грунт рассаду переносят, когда земля хорошо прогреется и минует угроза заморозков. Необходим хороший уход и подкормки (1-2 раза в течение лета) суперфосфатом (15 гр. на 1 кв.м.) и органическим удобрением.

Почвы предпочитает рыхлые, удобренные, суглинистые, требует обильного полива. Семена фасоли декоративной вьющейся созревают в сентябре. Собранные семена сразу освобождают из стручков, подсушивают и хранят до весны следующего года. Весной высевают на рассаду.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *