Бабочка на сирени

Бабочка на сирени

Перед посевом семена сирени обыкновенной обычно стратифицируют — выдерживают 2-3 месяца в сыром песке при пониженной температуре. Но можно этого не делать, а замачивать семена сирени на одни сутки в воде, которую нужно часто менять. Качественные семена погружаются на дно. В феврале — марте насыпают в небольшой ящик высотой 10 см огородную землю с перегноем (3:1), обильно поливают и заделывают семена на 1-2 см. Ящик накрывают стеклом и ставят в тёплое место (например, на кухню). Всходы появляются неодновременно, первые — через 15 дней. Стекло тогда снимают и ящик переносят на подоконник.

Сеянцы пикируют в стадии четырех листьев в такую же землю, на расстоянии 10 см друг от друга, укорачивают главный корень. Землю вокруг растений уплотняют и поливают. Первые 4-5 дней их слегка притеняют.

С наступлением тёплой устойчивой погоды саженцы выносят в сад и постепенно приучают к открытому воздуху, тщательно защищают от солнечных лучей, губительных для молодых растений. Регулярно поливают и подкармливают слабым настоем коровяка, рыхлят почву, удаляют сорняки.

На зиму сирень оставляют в ящике, который накрывают досками так, чтобы не задевать верхушки саженцев. В дальнейшем укрытие засыпают снегом.

Как только начнётся весенний рост, высаживают растения на постоянное место на расстоянии 2-3 м друг от друга. В ямы насыпают плодородную землю. Первые 2 года сирень развивается медленно, но зацветает на 4-5-й год.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *