Красный гладиолус

Красный гладиолус

Чтобы гладиолусы пораньше зацвели, их сажают обычно в апреле в стаканчики или ящики и содержат в комнатах до пересадки в грунт.

Однако ранняя посадка (развитие при недостатке света и высокой температуре) приводит к вытягиванию побегов, которые в дальнейшем часто полегают, ломаются, требуют подвязки.
Лучше подращивать гладиолусы по-другому. Весной, в начале апреля, перебирают клубнелуковицы, больные отделяют от здоровых и, сняв сухие чешуи, опускают на 25-30 мин. в 1%-ный тёплый раствор марганцовокислого калия. Затем его сливают и накрывают клубнелуковицы мешковиной часа на два.

В ящик, на дно которого уложена пленка, насыпают пропитанные марганцовкой опилки слоем 2-2,5 см и равномерно раскладывают (в один слой) гладиолусы на расстоянии 1-1,5 см друг от друга. Засыпают их такими же опилками, сразу обильно поливают тёплой водой, а в дальнейшем — по мере просыхания. Через каждые пять дней подкармливают полным минеральным удобрением (1 столовая ложка на 10 л). С появлением всходов ящик помещают на самое светлое место. В теплые дни выносят его на улицу (защищая от ветра), а когда минует опасность заморозков, не убирают совсем. Растения получаются крепкие, быстро развиваются.

Во второй половине мая пересаживают их в грунт (опилки с корней не отряхивают), подсыпав под каждую клубнелуковицу по две горсти рыхлой земли (перегноя). При пересадке из опилок корневая система не повреждается, растения не полегают и не болеют, а зацветают гораздо раньше, чем обычно.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *