Клумбовые розы

Клумбовые розы

Систематически удаляют дикую поросль у роз, сирени и других привитых растений. Её вырезают секатором у основания, разокучив корневую шейку. Побеги, появляющиеся ниже места прививки у штамбовых экземпляров, вырезают на кольцо.

Следят за состоянием декоративных кустарников, живых изгородей, газонов, при необходимости подстригают ветви, периодически рыхлят землю, скашивают траву, поливают.

У многолетников, кустарников и деревьев постепенно прекращается рост, их в это время полезно подкормить 2 раза в месяц безазотным минеральным удобрением, например, смесью суперфосфата и калийной соли (30 и 20 гр. на 10 л воды из расчета на 1 м2 площади). Это способствует вызреванию почек, одревеснению побегов и лучшей подготовке их к зиме.

Крупноцветковые клематисы, у которых продолжается массовое цветение, регулярно поливают и подкармливают коровяком (1:10). Под каждый куст вносят 1 — 1,5 стакана древесной золы, которая способствует вызреванию побегов и хорошей зимостойкости растений. Землю вокруг них рыхлят, сорняки выпалывают. Длинные боковые побеги подвязывают к опорам. При обнаружении завядания и сморщивания листьев (признак опасного грибного заболевания, которое нередко проявляется в это время) немедленно вырезают пораженные побеги, а нижнюю часть куста и землю вокруг него обильно опрыскивают каким-либо фунгицидом (0,2%-ный раствор).

К концу июля месяца высаживают на постоянное место рассаду двулетников (гвоздика, наперстянка, маргаритка, фиалка, альва), а также колокольчика среднего.

У раннецветущих хризантем, чтобы получить крупные центральные соцветия, все боковые побеги с бутонами удаляют.

Если почему-либо не были выкопаны тюльпаны, то места их посадки накрывают пленкой от дождя и, конечно, не поливают. Вокруг гряд полезно прокопать дренажные канавки.

Начинают посадку мелколуковичных — мышиных гиацинтов (мускари), пролесок, хионодокс, подснежников, белоцветников и др.

Размножают делением флоксы, дельфиниумы, астильбы, травянистые пионы, дицентры, золотарники, спаржу, хосты и другие многолетники. Делёнки высаживают в рыхлую питательную почву и первое время прикрывают бумагой от солнца.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *