Лист розы повреждённый паутинным клещём

Лист розы повреждённый паутинным клещём

Паутинный клещ поселяется преимущественно на обратной стороне листьев — сначала на самых нижних, затем на средних, а при сильном заражении распространяется вверх вплоть до бутонов. Поврежденные листья становятся крапчатыми, оплетаются тонкой паутиной, буреют и опадают.

При высокой температуре и сухости воздуха развитие клеща длится 8-10 дней, досвечивание растений значительно увеличивает его плодовитость.

В борьбе с паутинным клещом в защищенном грунте весьма перспективен биологический метод. Для этого используют хищного клеща фитосейулюса (Phytoseiulus persimilis).

Данный вид — монофаг, отличается большой активностью, уничтожает как устойчивые, так и чувствительные к ядохимикатам формы паутинного клеща, высокоэффективен даже в малочисленных популяциях вредителя.

Первый раз листья с фитосейулюсом раскладывают в выявленных очагах паутинного клеща из расчета 5-10 клещей на 1 растение (45-90 особей на 1 м2). Предварительно розы обильно поливают и опрыскивают водой для повышения относительной влажности воздуха.

Повторный выпуск осуществляют через 7-10 дней. В это время не следует проводить обработку растений пестицидами.

На розах биологический метод наиболее действенен при слабом заражении паутинным клещом. Если же вредитель расселился по всей оранжерее, то сначала посадки опрыскивают химическими препаратами, типа акрекса или морестана, а через 3-5 дней выпускают фитосейулюса.

В летнее время надо строго следить, чтобы температура воздуха не превышала 30 градусов, а относительная влажность не опускалась ниже 70%.

Биометод борьбы с путинным клещём на розах позволяет сократить до минимума, а иногда и полностью исключить обработки роз ядохимикатами. В результате снижается расход пестицидов, улучшаются санитарно-гигиенические условия труда в Ваших оранжерейках.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *