Водяные лилии.

Водяные лилии.

Июнь и июль постепенно стирают нежные краски весны. Растения лета более ярки, разнообразны по расцветкам и формам. В эту пору они уже не первые гости в пробудившемся лесу, на лугу, как это было весной, а полноправные хозяева.

В начале июня (реже с конца мая) зацветает в Подмосковье нивяник обыкновенный, чаще неправильно называемый ромашкой. Вряд ли надо подробно описывать это растение, встречающееся по полям, лугам, кустарникам, лесным опушкам — его знают и любят. Белые соцветия с желтой серединкой можно видеть все лето вплоть до заморозков. В основании главного стебля находятся дочерние розетки листьев и придаточные почки, из которых на будущий год разовьются новые побеги. Однако если мы сорвем цветущий нивяник, оставшиеся почки тронутся в рост преждевременно, растение не успеет подготовиться к зиме и может погибнуть.

Нередко собирают для букетов розовые и белые цилиндрические соцветия горца змеиного, иначе называемого раковыми шейками. Небольшие розетки его удлиненно-яйцевидных листьев с характерными крылатыми черешками расположены на червеобразном одревесневающем корневище, покрытом щеткой жёстких корней. Горец змеиный пока еще часто встречается под Москвой по торфяным болотам, сырым лугам, лесным полянам, однако в недалеком будущем при неумеренном сборе цветов он может оказаться редким видом и даже исчезнуть совсем.

В начале лета распускаются северные орхидеи. В Подмосковье их насчитывается 29 видов, принадлежащих к 19 родам. Среди них и мелкая невзрачная мякотница болотная, и яркий, причудливого облика башмачок обыкновенный. У большинства этих растений листья зеленые, с дугонервным или сетчатым жилкованием. Встречаются и бесхлорофилльные виды — сапрофиты — со светло-жёлтыми или буровато-розовыми чешуями на стеблях, почти лишенные корней, например, гнездовка обыкновенная.

Все орхидные — сравнительно прихотливые, медленно и трудно размножающиеся и легко выпадающие растения. Для того чтобы семя проросло, внутрь его у большинства орхидей должны проникнуть гифы грибов, обитающих в почве. Симбиоз гриба и растения (микориза) дает возможность зародышу завершить свое развитие. Лишь после появления первых корней молодое растение переходит на самостоятельное питание. Такой сложный путь прорастания семян — одна из причин сравнительно слабого распространения орхидных.

Изящные белые соцветия широко известной орхидеи — душистой любки двухлистной — появляются в начале июня и не увядают до середины июля. От каждого цветка отходит длинная прямая шпора. Листьев два, яйцевидно-ланцетных, немного напоминающих ландыш.

По сырым лугам, разреженным лесам и кустарникам цветет кокушник рогатый. Соцветие у него плотнее, чем у любки, светло-розовое или лиловое, реже белое. Многочисленные узкие листья сложены вдоль по средней жилке.

В тех же местах, на болотах растут и другие орхидные — 4 вида кукушкина цвета и 2 — ятрышника. Все они выделяются крупными соцветиями из лиловых или ярко-пурпурных цветков, у которых на светлом фоне нередко видны темные точки и полосы. Один из часто встречающихся видов — кукушкин цвет пятнистый — получил свое название из-за тёмных, почти чёрных пятен на листьях.

Июнь — время цветения кувшинок и кубышек. Этих представителей семейства нимфейных иногда неправильно называют водяными лилиями. Между собой они легко различаются. У желтых цветков кубышки желтой в центре околоцветника расположен крупный пестик, по форме напоминающий бутыль с узким горлышком. Кроме плотных и кожистых листьев, у нее есть нежные подводные.

Кувшинка белая имеет белые цветки, лепестков околоцветника у нее больше, пестик похож на бочонок, листья плавающие. Плавучесть листьев и цветков этих видов обусловлена крупными воздушными полостями, расположенными в черешках и цветоножках. Кувшинки и кубышки — корневищные растения, однако для лучшего состояния зарослей они должны размножаться не только вегетативно, но и семенами. Срывая привлекательные крупные цветки, мы лишаем эти виды возможности плодоносить. Даже повреждение листьев заметно сказывается на общем состоянии растений — ведь для того чтобы на месте сорванного листа появился новый, ему нужно не только распуститься, но и предварительно подняться с большой глубины.

Все реже встречаются в Подмосковье ирисы — водяной и сибирский. У первого вида цветки жёлтые, растения достигают высоты 1,5 м. Цветки и. сибирского синие или синефиолетовые, а сами кусты не превышают 1 м. Оба ириса растут по болотам, сырым лугам, берегам рек, ручьев, прудов; цветут с конца мая до конца июня — начала июля. Они нуждаются в постоянном и обильном увлажнении.

Змееголовник Рюйша

Змееголовник Рюйша

Еще одно декоративное растение Подмосковья — змееголовник Рюйшa — предпочитает сухие склоны, кустарники, лесные опушки. Стебли его с многочисленными узкими ланцетными листьями оканчиваются крупным головчатым ярко-синим соцветием. Цветёт змееголовник с середины июня до второй половины июля.

Богатство летних красок не исчерпывается, конечно, описанными цветами. Все они — неотъемлемая деталь родного среднерусского пейзажа. И каждый человек, особенно горожанин, должен задуматься над тем, что он оставит природе после свидания с нею.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *