как очистить воду в домашних условияхОдин из самых простых способов очистить воду в домашних условиях без фильтра и избавиться от хлора в воде — отстаивание, которое также поможет избавиться от части тяжёлых металлов и летучих примесей. Для этого воду наливают в ёмкость и, не закрывая её крышкой, оставляют на 6-7 часов. За первые 3-4 часа из воды испарятся летучие примеси, в том числе и хлор, имеющий газообразную структуру, а соли тяжёлых металлов осядут за следующие 2-3 часа. Отстаивать воду лучше в стеклянной посуде, а не в пластиковых бутылках.

Замораживание.
Хороший способ очистить воду в домашних условиях. Воду наливают в банку, оставляя свободное пространство (вода при замерзании расширяется), затем ставят в морозилку на деревянную подставку и выдерживают до образования на поверхности воды тонкого льда. Этот лед выбрасывают, так как в нём содержатся примеси тяжёлых металлов, а воду переливают в другую тару и повторно ставят в морозилку. Когда замёрзшая вода будет занимать более половины объема, необходимо избавиться от незамёрзшей её части — она вредна для человека. Образовавшийся лёд размораживают и используют полученную воду для питья и умывания. Такая талая вода активизирует восстановительные процессы, улучшает обмен веществ, выводит токсины.

Насыщение кремнием.
Кремний — природный минерал, обладает хорошими бактерицидными свойствами, помогает избавиться от хлора. Кремниевая вода приобретает приятный вкус, долго не портится, благотворно воздействует на организм, обеспечивая эластичность сосудов, укрепляя иммунную систему, нормализуя уровень сахара в крови. Кремний можно купить в аптеках — 120 руб. за 100 гр. Кремний промывают и опускают в стеклянную или эмалированную емкость с водой из расчета 10 гр. на 1 литр, накрывают марлей от пыли и оставляют при комнатной температуре и дневном освещении, но не под прямыми солнечными лучами. Настаивают 2-3 суток, затем закрывают крышкой. Пьют её регулярно, но не кипятят.

Очищение воды в домашних условиях активированным углем.
Активированный уголь широко применяют в очистительных фильтрах для воды, но его можно использовать и в домашних условиях. Он эффективно поглощает из воды остаточный хлор, растворённые газы, органические соединения, улучшает вкус воды и устраняет неприятные запахи, однако не спасает от бактерий. Активированный уголь добавляют в воду с таким расчетом, чтобы на один стакан воды приходилась одна таблетка. Таблетки следует растолочь, завернуть в марлю и поместить на дно ёмкости с водой. Через сутки вода будет очищена. Не нужно пугаться слегка тёмного цвета воды, он не опасен для человека.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *