Лечебные свойства гранатаВ плодах граната и его кожуре содержатся глюкоза, фруктоза; лимонная, яблочная и щавелевая кислоты; клетчатка; танин; кальций, магний, калий, марганец, витамины С, Р, РР, группы В.

Благодаря такому большому количеству полезных веществ гранат используется для лечения многих заболеваний.

При ангине полезно 3-4 раза в день полоскать горло соком граната, разведённым водой в пропорции 1:1.

При гипертонии смешайте соки граната, свеклы и моркови в соотношении 1:1:2. Подсластите по вкусу медом. Пейте по 1/2 стакана смеси соков 2 раза в день.

При простуде гранатовый сок рекомендуется добавлять к потогонным напиткам. Он усиливает их эффект. 1 ст. ложку цветков липы залейте 1 стаканом кипятка, дайте настояться 1 час, процедите. Добавьте в получившийся чай 1 ч. ложку меда, 1 ст. ложку малинового варенья и 2 ст. ложки гранатового сока. Пейте тёплым по 1 стакану 2-3 раза в день.

При анемии ежедневно за 15 минут до еды пейте по полстакана гранатового сока, разведя его на 2/3 водой и добавив 1 ч. ложку меда.

При стоматите поможет отвар кожуры граната. 20 гр. измельченной сухой кожуры залейте 300 гр. кипятка, кипятите 30 минут на слабом огне, процедите и долейте воды до первоначального объема. Полощите рот 5-6 раз в день.

При поносе 1 ст. ложку измельченной кожуры гранатов залейте 1 стаканом воды, прокипятите в течение 15 минут, затем процедите, добавьте 1 ч. ложку сахара и 1 ст. ложку белого сухого вина. Пейте по 1 ч. ложке 3-5 раз в день.

От избыточной потливости ног избавят ванночки с отваром кожуры граната. Кожуру 2-3 гранатов залейте 1 л воды, кипятите 30 минут слабом огне, процедите и долейте отвар в тазик с 5-6 л теплой воды. Держите в отваре чистые ноги по 15 минут каждый вечер.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Плоды граната в большом количестве могут раздражать желудок, поэтому они противопоказаны при изжоге, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и гастрите с повышенной кислотностью.

Сок граната рекомендуется пить разбавленным водой, так как в нём содержится много кислот, которые не только раздражают слизистую желудка, но и разрушают эмаль зубов.

Передозировка отваров и настоев из кожуры граната может вызвать интоксикацию в виде головокружения, общей слабости, нарушении зрения, тошноты и рвоты

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *