Гибискус хомабоЛагерстремия индийская — дерево, 6-7 м. высотой, родом из Китая. В период цветения — с конца июля по октябрь — напоминает сирень (в обиходе растение нередко называют индийской сиренью). Цветки (до 4 см), от розовых до тёмно-фиолетовых, в зависимости от сорта, собраны в конечные соцветия (30—50 см). Светолюбива, вынослива в городских условиях, но сильно повреждается мучнистой росой. Рекомендуется для аллей, групп и солитеров. Размножается семенами и черенками.

Широко распространена на Черноморском побережье альбиция ленкоранская, или шёлковая акация — дерево, 10—15 м, с ажурной зонтиковидной кроной и перистыми листьями. Душистые цветки с многочисленными розоватыми тычинками, в головках, собранных в щитковидные метелки, распускаются в июле-августе. Альбиция устойчива к дыму и газу. Светолюбива, хорошо растет у берега моря. В последние годы сильно поражается фузариозом вплоть до гибели растений. Для снижения заболеваемости рекомендуется осенняя обрезка поврежденных ветвей с частью здоровой древесины. Высаживают растение в аллеях и группах. Размножают семенами.

Эффектна в июле ицезальпиния Джиллиса — кустарник или деревце, 5—6 м, из Южной Америки. Цветки имеют светло-жёлтые лепестки, длинные красные тычинки и собраны в верхушечные кисти (до 30 см). Высаживают растение одиночно, на тёплых участках. Размножают семенами.

На склонах, а также в садах с бедными почвами следует использовать сорта гибискуса сирийского. Это деревце или кустарник, 5-6 м, из Индии и Китая, с длительным цветением — с июля по ноябрь. Цветки (8—10 см) одиночные, без запаха, белые, розовые, пурпурные, фиолетовые, простые и махровые. Порода устойчива к дыму и газам. К почве нетребовательна. Рекомендуется для изгородей, групп, куртин. Разводится семенами и черенками.

Гибискус хомабо. Ярко-желтые цветки, раскрывающиеся в июле и августе, высокодекоративны. Вид эффектен в одиночных посадках на защищенных местах. Размножается семенами.

Для влажных участков хороша гортензия крупнолистная, до 4 м, из Японии (широко культивируется как горшечное растение в северных районах). Особенно красивы сорта со стерильными цветками, образующими крупные шаровидные соцветия (до 25 см). Окраска на щелочных и нейтральных почвах обычно розовая, а на кислых — голубая. Породе требуется высокая влажность почвы и воздуха, в сухой период нужен регулярный полив. Используют в группах. Черенкуют.

На юге особую роль играют растения-лианы, которые можно использовать для вертикального озеленения зданий, устройства тенистых беседок, пергол, навесов. В первую очередь это кампсис Таглиба — с крупными красными цветками, различные сорта клематиса Жакмана — с массой белых цветков, пассифлора голубая оригинального строения, пуэрария волосистая, баухинии голубая и юннаньская, напоминающие орхидеи. Все они размножаются черенками.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *