форзиция посадка и уход фотоФорзиция считается зимостойким кустарником. Она может расти и в полутени, но любит открытые, солнечные места. Форзиция хорошо переносит сухую погоду, но от избытка влаги в почве может погибнуть. Болезни и вредители её не повреждают.

Сажать и пересаживать форзицию можно как весной, так и осенью. Для посадки форзиции нужны лёгкая листовая земля, перегной, песок и немного золы. Яма — 50х50 см. Высаживают, немного заглубляя корневую систему.

Уход за форзицией несложный: до цветения весной можно подкормить полным комплексом минеральных удобрений и подрыхлить. В мае-начале июня будут полезны азотные подкормки мочевиной или навозной жижей. Полив должен быть обильным, но не частым.

С помощью обрезки на наружную или на внутреннюю почку можно придать кусту форзиции более раскидистую или более сжатую форму. Засохшие, вымерзшие или поломанные ветви вырезают в конце весны или в начале лета, когда надежда на их оживление окончательно пропадёт.

Новые растения форзиции получают отводками и зелёными черенками. Размножая форзицию отводками, нижнюю ветвь куста пришпиливают к земле, делая под ней небольшое углубление, затем присыпают, и к осени ветка дает корни. Периодически поливают и тщательно пропалывают. Наиболее удобный способ — зелёное черенкование. Черенки нарезают с верхушек побегов в июне и укореняют в рыхлом субстрате (в песке или торфе) без применения регуляторов корнеобразования. Укореняют в парнике. При температуре +23-25 град, обычно укореняются 80-95% черенков.

На зиму форзицию укрывают. В конце октября пригибают ветви к земле специальными металлическими дугами, укрывают спанбондом, а сверху — синтепоном и засыпают опавшей лесной листвой. Под таким укрытием в средней полосе форзиция зимует очень хорошо.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *