Вегетативное размножение клематисов.

Вегетативное размножение клематисов.

Самый простой способ — деление. Весной или ранней осенью 4-5-летний куст осторожно выкапывают. Чтобы его легче было разделить, корни промывают водой. Делят куст так, чтобы каждая часть имела хотя бы один росток с корнями. Место среза присыпают порошком древесного угля. При делении старых кустов не только получаются новые саженцы, но и омолаживаются старые растения.

Нетрудно размножить клематисы и отводками. Осенью 1-2 сильных лозы очищаем от листьев, укладывают в канавку глубиной 10-15 см, верхушку плети срезают. Около каждого узла слегка нарушают кору (ногтем или ножом), что способствует ускоренному образованию новых корней в поврежденном месте. В междоузлиях побеги крепят к земле (например, с помощью колышков), сверху засыпают выветрившимся торфом, питательной землей. Верхушки лоз оставляют открытыми. На зиму хорошо укрывают. Весной из почек вырастают новые побеги, которые за лето образуют самостоятельные корни. Осенью отводки легко отделить от материнского куста и друг от друга.

Но нередко, в зависимости от сорта и климатических условий, присыпанный побег загнивает. Поэтому размножать отводками лучше рано весной, используя хорошо сохранившиеся прикрытые зимой побеги.

Черенковать можно в теплых парниках, накрытых рамами или пленкой, в теплице или даже комнате. Одревесневшие черенки срезают с двумя узлами поздней осенью, когда готовят клематисы к зиме. Хранят в подвале при температуре 1-4 градусов или прикапывают в саду, надежно укрыв. Рано весной (примерно в марте) черенки высаживают в приготовленный грунт парника (наклонно) или в ящики так, чтобы нижний узел был заглублен на 3-4 см, а верхний — на 1 см.

Зелеными или полуодревесневшими черенками размножают клематисы обычно в конце июня — начале июля, в зависимости от степени вызревания побегов. Наполовину одревесневший побег разрезают наискось на несколько частей (по числу почек); выше почки оставляют примерно 1-2 см, а ниже — 3-4 см. Листья укорачивают наполовину или на одну треть. Перед посадкой выдерживают 8-12 часов в 0,015%-ном растворе гетероауксина. После обработки концы черенков присыпают порошком угля.

Подготавливают питательную и рыхлую смесь из листовой земли, выветрившегося торфа, песка, перегноя (слоем не меньше 15-20 см). Сверху насыпают речной песок или перлит (слоем 5-10 см). Необходим хороший дренаж. Подготовленную почву обильно поливают 0,1%-ным раствором марганцовки для обеззараживания.

Сажают клематисы рядами, через 5-7 см так, чтобы почка была заглублена на 0,5-1,0 см и хорошо обжата субстратом. Обильно поливают и накрывают саженцы от заморозков (рамами, пленкой или стеклом). Поддерживают достаточную влажность субстрата. Чрезмерный полив может привести к загниванию черенков.

Оптимальные условия для корнеобразования — температура воздуха 18-22 гр.С и относительная влажность не менее 90%. Время от времени проветривают парничок, опрыскивают водой из пульверизатора или включают портативный комнатный увлажнитель. Почва не должна пересыхать. Через 40-50 дней образуется каллюс, а еще через месяц — корни. Когда молодые побеги достигнут 5-7 см, верхушки нужно прищипнуть. Раму или пленку к этому времени снимают. Молодые растения оставляют зимовать в парнике, хорошо прикрыв от морозов, или, осторожно пересадив в горшки, вносят в прохладное помещение (1-6 градусов).

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *