Посадка роз.

Посадка роз.

Многие цветоводы сетуют, что их розы растут и цветут плохо, мельчают, почему? Причины могут быть разные, в жизни обычно говорят, что «всё начинается с дороги». И для роз эта поговорка подходит с небольшим уточнением: «все начинается с посадки». Если роза посажена правильно, то это один из главных факторов её успешного развития.

Начинающий цветовод, приобретая розы, должен познакомиться с особенностями агротехники и ухода за ними: рост и посадка, и обрезка, и борьба с вредителями и болезнями, укрытие кустов на зиму, освобождение от укрытия весной, поливка, подкормка.

Розы сажают сразу на постоянное место — на 12-15 лет и дольше. Если почва на участке малоплодородная, песчаная, то её надо удобрить. Место для посадки должно быть солнечное, участок хорошо перекопан. Если кустов много, то их целесообразно сажать в один ряд на расстоянии друг от друга 0,7-0,75 м. — такая посадка упрощает укрытие на зиму полиэтиленовой пленкой. На концах рядов вбейте столбики, а если ряды длинные, то столбики установите через каждые 2 м. На высоте 30-35 см протяните и укрепите между ними проволоку (желательно с полиэтиленовой изоляцией) — она будет необходима для подвязки побегов летом, а зимой — для укрепления пленки, которая, как двускатная крыша, прикроет кусты. Перед укрытием {поздней осенью) побеги надо обрезать на уровне протянутой проволоки и связать их в пучки. Чтобы ветер не сорвал укрытие, края пленки с двух сторон необходимо прижать к земле надежным грузом (кирпичами, досками, трубами). Ранней весной открывают торцевые стенки укрытия для вентиляции. Засохшие листья удаляют после снятия укрытия.

Посадочная яма для каждого куста должна иметь объем, примерно равный 1 ведру. На дно ямы положите немного компоста или перепревшего навоза, горсть измельченной яичной скорлупы или старой штукатурки и хорошо перемешайте. Очень полезно добавить роговых стружек — они разлагаются медленно и на несколько лет обеспечат растение дополнительным питанием.

Розы можно сажать «мокрым» способом, который вот уже в течение многих лет у многих розоводов даёт прекрасные результаты. В посадочную яму до 3/4 её объёма наливают воду. После этого устанавливают растение так, чтобы корневая шейка находилась на 3-4 см ниже поверхности земли, и засыпают сырым компостом, слегка потряхивая саженец. Такая посадка не повреждает корневую систему, обеспечивает равномерное размещение корней, исключает образование пустот между ними. При обычной же сухой посадке поливка является последней операцией. Вода часто скатывается, не пропитывает весь земляной ком, не доходит до корней.

Посаженные таким способом розы быстро приживаются, хорошо растут и цветут уже в первый год. У них даже не нужно удалять бутоны, как советуют многие розоводы, для лучшей приживаемости куста. Если же почему-либо были допущены ошибки при посадке, то нужно начинать всё сначала. Кусты выкопайте и, не подсушивая корней, посадите описанным способом на подготовленное место.

В заключение хочу посоветовать цветоводам всегда иметь в своем хозяйстве компостную землю. Где-то в укромном уголке сада складывайте сорняки, траву от прополки, кухонные отходы, ботву от овощей, опавшие листья и т. п. Кучу надо изредка поливать и перелопачивать. Образующийся перегной — отличное удобрение для растений.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *