Чёрный сверчокШироко известны в народе своим стрекотанием сверчки. «Песнопения» можно услышать уже в начале лета. «Репертуар» их включает несколько типов стрекотания: при встрече самцов, тревожное — при внезапном исчезновении самки.

В июле самка откладывает яйца по одному в почву. Одна самка может отложить до 500-600 яиц. Примерно через месяц из яиц отрождаются личинки, похожие на взрослых сверчков, отличаются только отсутствием крыльев и малыми размерами.

За период развития личинки проходят 5 возрастов. В третьем возрасте они начинают копать норки. До начала зимы проходят еще одну или две линьки. Весной формируется взрослый сверчок — чёрный, длина тела 12 — 19 мм.

Наиболее распространенным видом является степной сверчок. Этот вид чаще всего встречается на увлажненных местах: на орошаемых полях, лугах вдоль рек и других водоемов, в местах с высокими грунтовыми водами. При массовом скоплении сверчки являются серьезными вредителями сельского и лесного хозяйства. Вред сверчков в период всходов растений выражается в подгрызании стебля у корневой шейки, позднее сверчки объедают листья.

Защита растений от сверчков включает комплекс агротехнических и химических мероприятий. Глубокая осенняя перекопка участка с тщательной разбивкой комьев земли, междурядные рыхления в период вегетации частично снижают численность сверчков. Из химических мероприятий с массовым появлением всходов рекомендуется опрыскивание против сверчков одним из следующих препаратов: децисом с нормой расхода 2-3 мл. на 10 л. воды или карбофосом — 6-12 мл. на 10 л. воды.

Необходимо строго соблюдать регламент применения химических препаратов для борьбы со сверчками на огороде — кратность обработок не должна превышать 2 раза, последний срок обработки — за 15 дней до сбора урожая.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *