Чёрная смородина

Чёрная смородина

Чёрная смородина богата витаминами и микроэлементами. Ниже даны советы как максимально сохранить их при консервировании и обработке плодов.
Сок.
Очистите ягоды, слегка их обмойте, положите в стеклянную бутыль с узким горлышком емкостью от 1 до 10 л и пересыпьте мелким сахарным песком (1,5-2 кг на 1 кг ягод). Затем встряхивая бутыль, перемешайте содержимое, подсыпьте доверху сахарного песку, укупорьте и храните в прохладном месте.
Бутыль из белого стекла оберните темной тканью, в этом случае в соке лучше сохраняются витамины, так как на свету некоторые из них разрушаются. Если сок начнет бродить, насыпьте в бутыль еще сахару. Приготовленный таким образом сок сохраняет почти все свойства, присущие свежим ягодам. Последние тоже пойдут в дело. Из них можно приготовить вкусный кисель. Сок из смородины можно получить также с помощью соковыжималки. Такой сок подслащивают по вкусу, пастеризуют и хранят в бутылях. О том, как получить сок с помощью соковарки, указано в заводской инструкции.

Натуральная смородина.
Ягоды очистите от чашелистиков, плодоножек, удалите недозрелые, мятые и поврежденные. Затем вымойте их в холодной воде, пробланшируйте в горячей 2-3 мин., охладите в воде и дайте ей стечь. Затем ягоды плотно уложите в подготовленные банки, залейте кипятком или нагретым до кипения сахарным сиропом (250-300 г сахара на 1 л воды). Банки накройте и стерилизуйте: полулитровые — 8-9 мин., литровые — 10-12 мин. После этого банки немедленно укупорьте. Из такого полуфабриката готовят компот, соус, джем, начинку и наливку.

Кисель.
Два стакана очищенных и вымытых ягод разомните пестиком, добавьте стакан кипяченой воды и протрите через сито или отожмите через марлю. Выжимки залейте тремя стаканами воды, прокипятите 5 мин. и процедите. В отвар добавьте 1,5-2 стакана сахара, доведите до кипения, положите три столовых ложки картофельной муки, предварительно разведя ее в холодной воде, еще раз доведите до кипения. В горячий кисель влейте отжатый сок и размешайте. Холодный кисель употребляют как третье блюдо или как соус к пудингу, рисовой и другим кашам.

Пюре.
Спелые ягоды очистите, вымойте в холодной воде, дайте ей стечь, а затем протрите их сквозь волосяное сито в фаянсовую или эмалированную посуду и добавьте сахар. Хорошо перемешанное пюре поставьте на 5-в час. в холодное место, время от времени помешивайте его, чтобы скорее растворился сахар. Затем пюре разлейте в чистые бутылки и укупорьте их диабете, кожном туберкулезе; при золотухе делают ванны из отвара листьев.

Способы приготовления. Отвар ягод: возьмите 20 г ягод на 200 г воды, отварите, остудите и употребляйте три раза в день по полстакана за один прием. Отвар листьев: возьмите 20 г листьев на 200 г воды, отварите, остудите и употребляйте три раза в день по две столовые ложки за один прием.

При отсутствии ягод и листьев их можно заменить здоровыми почками смородины.
Помните, что всякое лечение можно начинать только с разрешения врача.

Компот.
На стакан воды возьмите 50 г сахара, поставьте посуду на огонь и доведите до кипения. В кипящий сироп положите 200 г очищенных ягод черной смородины, вскипятите и охладите.

Ягоды в сахаре.
Очищенные, вымытые и подсушенные ягоды засыпьте двойням количеством сахарного песка. Храните такой продукт в стеклянных банках в сухом прохладном месте.

Желе.
К подготовленным ягодам добавьте половинное по весу количество воды, кипятите, выжмите сок, процедите несколько раз, до его прозрачности, добавьте сахар (300 г на 500 г сока) и уварите до готовности.

Пастила.
Ягоды переберите, удалите плодоножки, вымойте в холодной воде, положите в эмалированную кастрюлю, долейте водой (15% веса ягод), варите, а затем протрите через сито. Полученное пюре смешайте с сахарным песком (500- 600 г на 1 кг пюре), хорошо взбейте, уварите в кастрюле, а затем высушите.

Варенье.
Ягоды отсортируйте по крупности, очистите от веточек и сухих чашелистиков, хорошо вымойте в холодной воде, пробланшируйте в кипящей 2-3 мин., откиньте на сито и дайте стечь воде. После этого ягоды высыпьте в приготовленный сироп, доведите до кипения и варите на слабом огне 40-50 мин.
На 1 кг черной смородины возьмите 1,5- 1,75 кг сахара и стакан воды.

«Холодное» варенье.
Ягоды очистите, вымойте в холодной воде, рассыпьте тонким слоем и дайте им обсохнуть. Затем пропустите их через мясорубку. Полученную массу тщательно перемешайте с сахаром и переложите в хорошо вымытые сухие стеклянные банки. Сверху насыпьте тонкий слой сахарного песку. Банки закройте и храните в прохладном сухом месте. На 1 кг смородины возьмите 2 кг сахара.

Цукаты.
Смешайте один яичный белок и один стакан мелкого сахарного песку, добавьте одну столовую ложку лимонного сока и растирайте, пока масса не загустеет так, чтобы она не расплывалась. После чего подготовленные крупные ягоды обмакните в массу так, чтобы они кругом покрылись глазурью, а затем положите их на блюдо. Когда ягоды обсохнут, уложите их в банки.

Квас.
Ягоды очистите от плодоножек, чашелистиков, удалите поврежденные, вымойте, дайте стечь воде, разомните, уложите в эмалированную посуду, залейте теплым сахарным сиропом (4 л на 1 кг ягод). Для приготовления 1 л сахарного сиропа возьмите 100-150г сахара. Смесь тщательно размешайте, накройте марлей, выдержите в течение суток при температуре 18-28°, отфильтруйте, разлейте в подготовленные бутылки и положите в каждую 4-5 изюмин. Бутылки наполните на 5-7 см ниже верха горлышка. Укупорьте их полиэтиленовыми пробками. Пробки закрепите мягкой проволокой.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *