Мочалки из люфыЛюфа — не только овощ для приготовления вкусных и питательных блюд. Это растение широко используется в народной медицине, косметологии, а также для изготовления таких полезных вещей как тапочки, мочалки, мыло ручной работы.

Мочало люфы обладает антиударными и шумопоглощающими свойствами, благодаря которым в армии США оно активно использовалось при производстве бронетранспортеров и при изготовлении солдатских шлемов. А в качестве мочалки первыми растение начали применять португальские моряки. Мочалка из люфы — щедрый и весьма полезный подарок природы. Натуральная растительная губка экологична в применении, не вызывает аллергии, в процессе мытья стимулирует кровообращение, прекрасно удаляет частицы отмершего эпителия и очищает кожу, одновременно её массируя. Правильно изготовленная мочалка не растягивается в горячей воде и не сжимается в холодной.

Для изготовления мочалки необходимо немного потрудиться. Для начала — в сентябре-октябре срезать плоды люфы с плодоножкой, в различной степени зрелости, чтобы получить мочалки разной степени жёсткости. Мягкие мочалки получаются из недозрелой люфы.

Далее плоды необходимо высушивать в тёплом и хорошо проветриваемом помещении в течение двух-трёх недель. В достаточно высушенных плодах при встряхивании семена издают шуршащий звук. Следующий этап — вымачивание плодов 4-5 часов в воде, которое можно заменить содержанием в кипящей воде в течение 10 минут. Эта процедура помогает легко очистить кожуру. Затем с каждого плода срезают оба конца и жесткой щеткой выскабливают изнутри семечки. Очищенную люфу несколько раз промывают в тёплом мыльном растворе, прополаскивают и сушат в хорошо проветриваемом солнечном месте.

Высушенную люфу можно для удобства обработать тесьмой, предварительно порезав на мочалки необходимого размера и формы.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *