Фото магонии падуболистной

Фото магонии падуболистной

Здесь посажена магония падуболистная (Mahonia aquifolium) — вечнозеленый кустарник из семейства барбарисовых, родом из Сев. Америки. Это одна из наиболее теневыносливых и засухоустойчивых пород.

Очень декоративна у магонии падуболистной темно-зеленая жесткая листва. При распускании молодые листья коричнево-красные. Цветет магония с конца мая обильно и продолжительно (более 20 дней). Лимонно-желтые, иногда с красноватым оттенком, цветки с резким характерным запахом собраны в кистевидные соцветия. Плоды магонии созревают в конце августа — начале сентября и до снега остаются на кустах. Они вначале желтые, затем синевато-черные, с сизым налетом, красиво выделяются на фоне блестящей листвы. Кисловатый сок является ценным красителем для компотов, киселей, вин. Плоды используются также для приготовления кондитерских изделий.

Размножают магонию чаще всего семенами, их высевают сразу осенью или весной, после 140-160-дневной стратификации, на глубину 1,5-2 см. У однолетних сеянцев обычно хорошо развита корневая система, они пригодны для посадки на постоянное место. Размещают их на расстоянии 50-70 см один от другого.

Магонию применяют в бордюрах, групповых посадках, при устройстве низких живых изгородей. Ее с успехом используют в аранжировке. Листья после обработки глицерином можно сохранять несколько лет.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *