cupressus - кипарис В субтропических районах Кавказа выращивают много видов рода кипарис (Cupressus). В зеленых насаждениях кипарис составляет 35-70% от общего числа деревьев. Одной из доминирующих парковых пород является кипарис вечнозеленый (С. sempervirens), родина которого — восточное Средиземноморье.Особенно ценна для зеленого строительства пирамидальная форма вида, но при размножении семенами около половины сеянцев теряют этот признак. Четкое различие форм проявляется только на 2-3-й год выращивания. Поэтому нужно пробовать размножению пирамидальной формы кипариса вечно­зеленого черенками на грядах в условиях прерывистого искусственного тумана.

Черенковали в 3 срока: во второй половине апреля, третьей декаде июня и первой половине сентября. Черенки с пяткой и без пятки брали с четырехлетних растений, обрабатывали 3-4 сек. спиртовым раствором индолилмасляной кислоты (концентрация 6 г. л — далее Регулятор роста (РС)).
Высаживали в смесь песка, торфа и дерновой земли на глубину 2,5- 3,0 см. Черенки укоренялись через 1,5 — 2 мес. Лучшие результаты получены при черенковании в апреле.

К концу вегетационного периода растения достигли высоты 25-40 см. Такие же размеры имели однолетние сеянцы.

Корневая система кипарисов, выращенных из семян, стержневая, а у черенков — мочковатая (10-30 корней). Обработка РС не влияла на длительность процесса укоренения, но увеличивала в 1,5-2 раза количество образовавшихся корней.

Различий при черенковании с пяткой или без пятки не обнаружено.

В октябре укорененные черенки и однолетние сеянцы кипарисов высаживали на доращивание в питомник. Опыты показали, что при вегетативном размножении пирамидальная форма кроны сохраняется.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *