Колумнея

Колумнея

Ампельные растения пользуются большим успехом у цветоводов-любителей. Интересными и ценными в оформлении являются представители сем. геснериевых с длинными свисающими побегами и массой ярких оригинальных цветков. Не слишком требовательны в культуре многие колумнеи, эшинантусы (синоним рода — трихоспорум) и гипоцирты.

Род колумнея (Columnea) насчитывает более 160 видов кустарников, полукустарников, реже трав. Большинство из них — эпифиты, которые селятся на ветвях и стволах деревьев в тропических дождевых лесах Центральной и Южной Америки.

Название рода дано Карлом Линнеем в 1753 г. в честь итальянского ботаника Фабиуса Колумнея.

Листья у колумней ланцетные или эллиптические, расположены на стеблях парами. У некоторых видов они плотные, блестящие, покрытые точками, у других — мягкие, опушенные. Черешки листьев могут изгибаться по направлению к свету. Цветки обычно одиночные, образуются в пазухах листьев. Венчик длинный трубчатый красный, желтый, оранжевый или белый. Цветки опыляются колибри — самыми мелкими птицами на земле.

В культуре распространено сравнительно немного видов, для комнат можно рекомендовать следующие.

К. Мортона (С. mortonii) — эпифитный полукустарник из лесов Панамы. Побеги и листья сочные, опушенные, цветки одиночные, ярко-красные.

К. толстая (С. percrassa), из Панамы, отличается овальными, глянцевыми листьями и красными цветками с узким трубчатым венчиком.

К. толстолистная (С. crassifolia), из Мексики и Гватемалы. Листья линейные, блестящие. Цветки карминно-красные с желтым зевом.

К. красивоцветущая (С. euрhora) — гибрид к. славной (С. gloriosa) и к. чешуестебельной (С. Іеріdocaula) — с овальными, сильноопушенными темно-зелеными листьями и крупными темно-красными цветками.

К. Шиде (С. schideana), из Мексики; листья ланцетные, опушенные, с нижней стороны красные. Одиночные цветки с желтым венчиком и буро-коричневыми крапинками.

К. ведрэрская (С. vedrairiensis hort.) — садовый гибрид к. величественной (С. magnifica) и к. Шиде (С. schideana) — с эллиптическими глянцевыми слабо опушенными листьями и шарлахово-красными цветками.

К. славная (С. gloriosa), из Коста-Рики, отличается сильноопушенными, бархатистыми листьями и крупными, шарлахово-красными цветками.

К. мелколистная (С. microрumа), из Коста-Рики, со светло-зелеными, опушенными листьями и красными цветками.

К. туланская (С. tulae), из Пуэрто-Рико, с гладкими зелеными листьями и желтыми цветками.

К. мясистая (С. carnosa), из тропических лесов Америки, с плотными почти округлыми листьями и белыми цветками.

эшинантус

Aeschinanthus

Род эшинантус (Aeschinanthus), насчитывающий 170 видов, распространен в Шри-Ланке, Индии, Бирме, Китае, Малайзии, Индонезии. Большинство видов — эпифитные полукустарники, растущие на деревьях, а также скалах и утесах. Листья кожистые, мясистые, супротивные, у некоторых видов — пестрые. Яркоокрашенные цветки развиваются в пазухах листьев или конечных соцветиях. Венчик трубчатый с двугубым отгибом. Чашечка колокольчато-трубчатая. Цветки, как у колумней, приспособлены к опылению птицами.

Наиболее интересны следующие виды.

Э. хорошенький (A. pulcher), из лесов Явы и Калимантана. Листья мелкие, мясистые, яйцевидно-округлые. Цветки в конечных соцветиях, длиной 5-7 см; венчик яркий шарлахово-красный, в зеве желтый, чашечка зеленая, сверху красноватая с точками.

Э. ланцетный (A. lanceolatus) с узкими листьями. Чашечка красная, цилиндрическая, с зубчатым краем; венчик розовый, в зеве — белый.

Э. сверкающий (A. fulgens), из Бирмы. Листья овальноланцетные, заостренные. Чашечка зеленая, венчик блестящий, снаружи пунцовый, внутри и в зеве — желтый.

Э. красивый (A. speciosus) встречается в тенистых горных лесах Явы и Калимантана. Листья ланцетнозаостренные. Венчик с узкой, расширенной кверху желтой трубкой и двугубым четырехлопастным красным отгибом. Зев оранжевый с черной каймой на лопастях.

Э. крупноцветковый (А. grandiflorus) растет в лесах Индии и Непала. Листья заостренные, продолговато-ланцетные (длиной 10 см). Чашечка зеленая, трубка опушенного венчика красная, кайма на лопастях черно-пурпурная.

Э. Лоббa (A. lobbianus), с острова Ява. Листья эллиптически-ланцетные. Чашечка черно-пурпуровая, цилиндрическая с широким зубчатым отгибом. Венчик пунцовый, опушенный, в зеве желтый с темной каймой.

гипоцирта

гипоцирта

Род(Нуpоcуrtа) насчитывает 10 видов, большинство которых встречается в тропических лесах Бразилии, Коста-Рики. Это ползучие или лазящие вечнозеленые растения с пробковеющими побегами. Блестящие темно-зеленые листья расположены супротивно на голых или опушенных побегах. Цветки оранжевые, желтые и красные с желтой каймой, трубчатые, сидят поодиночке на коротких цветоножках в пазухах листьев.

Для комнатной культуры пригодны следующие виды.

Г. голая (Н. glabra). Побеги длинные (до 30 см), голые, листья широкояйцевидные 2-5 см длиной. Цветки своеобразной формы, грушевидношаровидные, оранжево-красные, со светлой каймой.

Г. монетная (Н. nummularia). Побеги опушенные, листья мелкие, яйцевидные, цветки красные с темной каймой у раструба и желтым отгибом.

Г. полосатая (Н. striata). Листья яйцевидные заостренные, цветки желтые с темными продольными полосами на трубке.

Эпифитные геснериевые хорошо растут и цветут в теплых светлых помещениях. Летом их надо притенять от ярких солнечных лучей, а осенью и зимой полезно досвечивать люминесцентными лампами, так как многие виды цветут не только весной и летом, но и поздней осенью.

Почву составляют легкую, воздухопроницаемую из листовой земли, верхового торфа, сфагнума и песка (2:2:1:1). Растения сажают в низкие горшки, деревянные или пластиковые корзинки.

Размножают геснериевые семенами и стеблевыми черенками, которые укореняют в смеси торфа и песка (1:1). При искусственном опылении у колумней и эшинантусов завязываются семена. Плоды — ягоды колумней и удлиненные коробочки эшинантусов — созревают через 2-3 месяца. Очень мелкие семена высевают в почву без заделки. Посевы ежедневно проветривают, иначе от избыточной влажности почвы семена могут загнить. Сеянцы зацветают на 3-й год, иногда и раньше.

На черенки берут старые, малодекоративные побеги (у молодых образуются цветки). Укорененные растения по нескольку штук высаживают в небольшой горшок.

Поливают умеренно теплой дождевой или кипяченой водой так, чтобы почва хорошо подсыхала между поливками.

С мая по сентябрь один раз в 10 дней подкармливают полным минеральным удобрением (1 г. на 1 л.) и настоем коровяка (1:10) поочередно.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *