Штамбовая ива плакучаяЧаще всего, говоря «ива» мы подразумеваем «плакучая». Именно такая привлекает особенным грустным очарованием. Но далеко не каждый участок способен «вместить» такое дерево плакучей ивы.

И тут на выручку приходят привитые формы. Ива козья Килмарнок (Salix carpea Kilmarnok) может украсить и небольшой сад. Её высота штамба 0,7-2,2 м.

Особенно привлекательна штамбовая ива ранней весной, когда её тёмно-пурпурные побеги усыпаны пушистыми жёлтыми серёжками соцветий.

Она предпочитает плодородные почвы с достаточным увлажнением, хотя мирится и с сухостью альпийских горок, приобретая здесь необходимую горному ландшафту компактность. Хорошо растёт на солнце и в тени.

Растения с высоким штамбом после посадки (и до следующего года) необходимо подвязать к кольям, чтобы их не тревожил ветер. Это обязательно и для прижившихся растений, ведь зимой снег собирается на кроне, как на зонтике, и под его тяжестью штамб может поломаться.

Сейчас легко приобрести саженцы плакучей ивы любого возраста и размера, но, как правило, они недёшевы. Но в этом случае приходится торопиться: ива рано пробуждается к жизни и закончить посадку нужно в конце апреля — начале мая (в зависимости от погоды).

Ранней весной в начале вегетации свисающие ветви плакучей ивы укорачивают, иначе они будут стелиться по земле. Вырезают на кольцо часть старых, которые с возрастом отмирают сами, и, кроме того, прореживают крону для лучшей освещенности.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *