Лаванда

Лаванда

Горшечную цинерарию, только что приобретенную в цветочном магазине, заботливая хозяйка дома поставила возле солнечного окна. Пышное обильноцветущее растение сразу понравилось и взрослым, и детям. Оно буквально преобразило комнату, наполнило ее яркими весенними красками. Но, увы, вскоре радость сменилась огорчением: широкие листья цинерарии поникли, лепестки поблекли. Как тут не полить растение! Между тем земля в горшке была достаточно влажной. И после второй изрядной порции воды растение не воспрянуло, листья его, как лоскутки, безжизненно свисали. Видимо, оно не выносит солнца — решил глава семьи, и поставил горшок в темный угол комнаты. На следующее утро цинерария немного оправилась, похорошела, но ненадолго — через неделю растение все же погибло.

В чем же причина? Ведь такой отличный экземпляр вырастили садовники! Дело в том, что цинерарии, как и кальцеолярии, глоксинии, цикламены, азалии, камелии, броваллии и многие другие горшечные, культивируют в оранжереях, где воздух всегда влажный (70-90%), растения там притеняют от прямых солнечных лучей и поливают, когда это необходимо.

Принесенные из магазинов цветы попадают в микроклимат комнат, резко отличный от оранжерейного. Поэтому первое время их надо устанавливать на светлом, но защищенном от яркого солнца месте, или же притенять марлей, пленкой. Поливают растения по мере подсыхания верхнего слоя почвы, стараются почаще опрыскивать листья и стебли — комнатный воздух очень сухой, относительная влажность его 25-35%. От этого и увядают листья, привыкшие к влажной атмосфере. Полезно горшок с растением поставить на противень (или широкий поддон) с сырым песком, а на ночь накрыть кисеей или марлей, смоченной в воде. Через 7-10 дней оно постепенно акклиматизируется в новой обстановке.

Особое внимание обращают на виды с нежными светло-зелеными листьями, они более капризны, чем те, у которых листья жесткие, плотные, темнозеленые. Однако почти ни одну культуру нельзя ставить в темные, плохо освещенные углы или вдалеке от окна: всем растениям необходим свет.

Часто цветы хиреют и пропадают у начинающих любителей из-за незнания ритма их жизни, особенностей развития. Взять, например, глоксинии, геснерии, колерии, кислицы, ахименесы, имеющие многолетние подземные клубни или корневища. У этих популярных культур после периода цветения (конец лета — осень) листья желтеют и постепенно засыхают, потом отмирают и стебли. Неосведомленные люди считают растения погибшими и рано или поздно выбрасывают их. А ведь в земле находятся здоровые клубни (корневища), закончив вегетацию отцветшие экземпляры переходят в стадию покоя. Такой отдых, продолжающийся 3-5 месяцев, жизненно необходим клубневым, некоторым корневищным и луковичным видам.

После отмирания листьев и стеблей следует прекратить поливку, а горшки с клубнями (корневищами) убрать в темное прохладное место (10-16° С) До появления молодых ростков (в конце зимы — весной) вполне достаточно увлажнить субстрат 3-4 раза.

Клубеньки кислиц могут при необходимости оставаться и без земли, их укладывают в пакетики и хранят при комнатной температуре. Весной сажают в небольшие горшки с питательной землей.

С пробуждением глоксиний, геснерий, ахименесов, колерий их пересаживают в свежую рыхлую землю. Первое время поливают умеренно, затем с ускорением роста — чаще, не допуская пересушивания кома.

У цикламена персидского после обильного зимнего цветения к весне начинают желтеть и опадать листья. Но волноваться не стоит: растение переходит в стадию покоя. Надо только создать условия, чтобы его летний отдых прошел полностью. Клубень цикламена, выступающий на 1 /3 часть из земли, оставляют в горшке и содержат в самом прохладном (можно затененном) месте. Если есть возможность, то лучше вынести растение на $ северный балкон или в сад и защитить от солнца и дождя. Избыток влаги для цикламена в период покоя может оказаться роковым, его клубни легко загнивают от сырости. Полезно землю немного отгрести от клубня, снять ее у края горшка, и в образовавшуюся кольцевую бороздку изредка (1-2 раза в месяц) наливать воду. Нельзя допускать, чтобы она попадала на клубень. В конце лета, когда на нем появляются новые листья, горшки устанавливают на хорошо освещенный подоконник.
Сначала увлажняют умеренно прохладной водой. В бороздку затем подсыпают свежую питательную почву. С ускорением роста и образованием бутонов поливку увеличивают. Целесообразнее производить ее снизу, с поддона. После впитывания избыток воды сливают.

Купленные в магазинах цветущие азалии размещают на солнечных окнах у самого стекла. Первое время их полезно отгородить от сухого и теплого комнатного воздуха пленкой.

Азалиям необходима прохлада (12-16°), сквозняки и жара — противопоказаны. Следует регулярно опрыскивать растения, но так, чтобы брызги не попадали на бутоны и цветки, иначе они могут покрыться пятнами и даже загнить. Поливают равномерно, не допуская переувлажнения и пересушивания земляного кома. Вода должна быть комнатной температуры, желательно мягкая — дождевая, снеговая или водопроводная прокипяченная, отстоявшаяся.

Начиная с марта-апреля, а затем в течение лета азалии необходимо притенять от прямых солнечных лучей.

В это время их лучше всего вынести на балкон или в сад и ежедневно обильно опрыскивать. Верхушки молодых побегов периодически (до августа) прищипывают. Длинные жировые побеги с крупными листьями вырезают у основания. При таком уходе образуются хорошо сформированные кусты, способные вновь зацвести к началу зимы.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *