Калатея и Маранты

Калатея и Маранты

Тропическая природа поражает многообразием форм растений, причудливым их обликом и чарующей окраской. Примером сказочно красивых лиственных растений являются маранты и калатеи из бразильской гилеи, окутывающей зеленым покровом бассейн Амазонки. Круглый год там царство лета, а воздух насыщен водяными парами. Ежедневно бывают сильные ливни, но вода не застаивается, а легко уходит в питательную, рыхлую землю.

Маранты и калатеи обитают под пологом леса, на почве, образуя сплошные заросли по берегам ручьев. Эти многолетние травы из сем. марантовых (Maranthaceae) имеют ползучие корневища с прямостоячими и стелющимися побегами. Цветки, собранные в метелки или колосья, довольно мелкие, невзрачные, зато крупные листья овальной формы исключительно красиво и прихотливо «разрисованы».

Марантовые были введены в культуру в начале XVIII река. В оранжереях наиболее распространены: калатея подражающая (Calathea aemula), у нее серо­зеленые, с желтоватой полосой в центре листья с пурпурным оттенком и мягким опушением на нижней стороне; у калатеи Лиетце (С. lietzei) — высокого растения — листья темно-зеленые с контрастными серебристыми полосками, пурпурные снизу; оригинален рисунок листьев калатеи Макойяна (С. makoyana) — на полупрозрачном желтовато-зеленом фоне чередуются оливково-зеленые овальные пятна и линии, на обратной стороне те же узоры имеют красный оттенок. Более редки в культуре калатея украшенная (С. ornata var, roseol ineata) и полосатая (С. zebrina). У первой листья с ярко-розовыми эффектными штрихами, у второй — изумрудно-бархатистые, с желтовато-зелеными полосами.

По сравнению с калатеями маранты — более низкорослы. У маранты беложильчатой, разновидность керховеана (Marantha var. kerchoveana), листья серовато-зеленые, яркоокрашенные вдоль жилок, с двумя рядами шоколадных, с возрастом зеленеющих пятен. Очень эффектна разновидность массанжеана (М. leuconeura var. massangeana) — красивейшее растение с атласными голубовато-зелеными листьями, украшенными в середине широкой серебристой полосой, по обе стороны которой расходятся розовые, серебристые и красновато-коричневые изящные линии.

Природные местообитания этих экзотов обуславливают и специфику их культуры. Им необходимы тепло (летом не менее 20°, зимой не ниже 16°) и высокая влажность воздуха. Такие условия создаются в оранжереях, а в комнатах — в тепличках, дно которых выстлано влажным мохом, вермикулитом, песком или торфом. Растения там чувствуют себя как дома и украшают любой интерьер. Если в комнате тепло (20-22°), а влажность воздуха не ниже 50%, то маранты и калатеи можно выращивать и без теплицы. При этом следует помнить, что растения, перенесенные из оранжерей, в комнате должны акклиматизироваться.

Размножают их весной и летом отрезками побегов, которые сажают в небольшой горшок или плошку со смесью листовой земли, торфа и песка (2:2:1). Первое время, пока не появятся новые корни и побеги, поливают умеренно и содержат в самом теплом месте. Для взрослых растений в смесь добавляют немного дерновой земли, перепревшего навоза и битого кирпича. Необходим хороший дренаж: во избежание загнивания корней вода не должна застаиваться. Но поливать нужно регулярно, так как при самом незначительном подсыхании земли у марантовых свертываются (и могут засохнуть) листья.

В период роста хорошо раз в неделю подкармливать жидким удобрением. От прямых солнечных лучей растения надо притенять. Чтобы получить крупные, пышные экземпляры, следует сажать по 2-3 растения в широкие плошки. Низкорослые виды хороши как ампельные, особенно вблизи аквариумов. Очень эффектны в группах с другими растениями (геснериевыми, ароидными, папоротниками), сходными по культуре.

Маранты и калатеи при внимательном уходе могут стать истинным украшением наших комнат.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *