Обрезка кустарников

Обрезка кустарников

Известно, что многие садовые кустарники полагается обрезать для достижения хорошего габитуса, обильного цветения и других декоративных качеств. Однако бездумно проводить эту операцию не следует, важно знать ее общие принципы и правила, вызванные биологическими особенностями того или иного растения.

Роды гамамелис, калина обычно вообще не требуют вмешательства секатора, тогда как, например, у рододендронов и многих эрик нужно удалять только увядшие соцветия. Фактически не переносят обрезки магнолии — раны заживают у них с трудом.

Конец зимы и начало весны — время обрезки на обратный рост многих кустарников, в частности, тех, которые культивируют ради красивых листьев и побегов. Это дерены с красной, особенно зимой, корой (белый, сибирский, отпрысковый) и их пестролистные формы; разновидности лещины с пурпурными листьями, скумпия и др.

Ранней весной обрезают и породы, цветущие на приросте текущего года,- буддлею Давида, фуксию, цеанотус, гортензию метельчатую. Длинные побеги их укорачивают обычно на 1 — 2 глазка (от основания).

В систематической ежегодной обрезке по окончании цветения нуждаются кустарники, цветущие на приросте предыдущего года. Классический пример — жасмин голоцветковый. Чтобы для роста новых генеративных стеблей было как можно больше времени, сразу после увядания цветков все побеги укорачивают на 1-2 глазка, за исключением нескольких самых сильных (их оставляют для замещения старых ветвей). Очень полезно затем подкормить растение.

У сливы китайской трехлопастной по тому же принципу обрезают старые отцветшие побеги в апреле.

В отношении форзиции существуют различные мнения: одни авторитеты утверждают, что ежегодная жесткая обрезка приводит к образованию длинных сочных слабо цветущих стеблей, другие же отмечают, что необрезанные кусты быстро загущаются и плохо цветут. Лучший способ все-таки — систематическое удаление каждой весной от трети до половины старых отцветших ветвей.

Вейгелу и чубушник обрезают в середине лета. Они цветут на коротких побегах, образовавшихся на древесине прошлого года. Однако к тому времени, когда цветение заканчивается, на кустах уже имеется много новых стеблей. Поэтому следует удалить как можно больше старой «отцветшей древесины» и сохранить максимум молодой. Чтобы растения не стали голенастыми, нужно стимулировать рост побегов от основания куста. Заготавливая ветки в саду, следует позаботиться и о том, чтобы не ослабить кусты и деревья.

Если мы хотим зимой любоваться цветущими ветками декоративных кустарников и деревьев, «маточники» надо готовить уже с весны и в течение всего вегетационного периода.

Очень важная операция — формирующая обрезка (разреживание кроны и укорачивание побегов). В результате ее листья должны быть хорошо освещены. Не дадут хороших цветов ветки, выросшие в загущении.

На кусте сирени, например, достаточно оставить 6-10 веток. С айвы японской надо удалить все слабые побеги, а длинные — укоротить, тогда на них образуются стебли с цветочными почками (маточники подбирают не слишком старые). У вейгелы только длинные и достаточно толстые ветки дают хорошие цветы.

Очень полезно рано весной замульчировать землю вокруг растений толстым слоем навоза и обильно поливать их в сухую погоду.

Если навоза нет, то под форзицию надо еще в апреле внести по 60-70 г/м2 полного минерального удобрения. Сливу китайскую трехлопастную весной подкармливают азотом и добавляют в почву известь, а в конце июля дают по 50 г/м2 фосфорно-калийной смеси. Сирень лучше всего удобрить дважды до конца июня NPK из расчета 50 г/м2.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *