как защитить урожай черешни от птиц В июне, под начинающим припекать летним солнцем, созревают ранние сорта черешни.

Естественно, замечают это не только люди, но и птицы. Для них сладкие, сочные ягоды – легкий корм, за которым не нужно гоняться и которого много, поэтому галки, скворцы и даже воробьи начинают собираться в садах. Садоводы, в свою очередь, не совсем довольны желанием пернатых подкрепиться за чужой счет.

Поэтому созревшую черешню не следует оставлять без внимания, урожай черешни нужно защищать от птиц. Есть несколько способов отпугнуть птиц от ягод.

Во-первых, можно развешать на ветках пластиковые бутылки с горошинами внутри, жестяные банки и прочие «шумные» предметы. При малейшем дуновении ветра они будут издавать резкий звук, а птицы к «гремящему» дереву не подлетят.

Во-вторых, можно накрыть деревья черешни мелкоячеистой сеткой. Она и дождевую воду задерживать не будет, и от солнца листья не закроет, и, что самое главное, не даст птицам устроиться на ветках и добраться до ягод и защитит урожай.

В-третьих, если дерево черешни невысокое, можно обмотать его веревками, лентами или обрывками ткани. Здесь сработает принцип пугала – птицы не летят к тому, что двигается.

Так что защитить урожай черешни от пернатых несложно, если уделить этому немного внимания и времени.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *