Какие хорошие сорта клубники можно посадитьСентябрь только начался — самое время разбить плантацию хороших сортов клубники. Ягоды успеют до начала холодов прижиться, а весной начнут очень быстро плодоносить. Перед посадкой, самое главное, определиться с сортом клубники. На что ориентироваться при выборе хорошего сорта клубники?

Первое: Хороший сорт должен быть высокоурожайным. В этом случае, с одного куста можно будет собрать около четырёхсот граммов ягод за один сезон, и полтора килограмма с одного квадратного метра.

Второе: Сорт должен быть зимостойким. Ведь урожайность зависит напрямую от того, насколько удачно растение перезимует.

Третье: Каждая ягода клубники должна достигать в весе, не менее пятнадцати граммов.

Хорошие ранние сорта клубники

— «Заря»
Самый урожайный сорт! Правда, не зимостойкая и не засухоустойчива. Зато отлично противостоит вредителям. Ягоды по величине средние, имеют сильный аромат, на вкус сладкие. Для роста в низине сорт не пригоден.

— «Кокинская ранняя»
Если за растениями хорошо ухаживать, то можно будет порадоваться отменным урожаем ягод. Растение созревает дружно, ягоды — средние, зимостойкость, засухоустойчивость.

— «Ранняя Махерауха»
Сорт зимостойкий, засухоустойчивый. Растение устойчиво к вредителям, заболеваниям. Ягоды по величине средние. При хорошем агроуходе урожай будет обильным.

Хорошие средние сорта клубники

— «Витязь»
Сорт урожайный, ягоды по величине — средние. Растение устойчиво к морозам, к грибкам и земляничному клещу.

— «Красавица Загорья»
Первые ягоды достаточно крупные, по сорок граммов, далее чуть меньше. Если ухаживать правильно, в особенности следить за поливом, то урожайность будет достаточно высокой. Сорт зимостойкий.

— «Фестивальная ромашка»
Ягоды клубники в массе достигают восемнадцати граммов. Очень высокая урожайность. Растение зимостойкое, а ещё, сорт устойчив к гнили.

— «Эстафета»
Ягоды достигают в массе тридцати пяти граммов. Средняя же масса — семнадцать граммов. Высокая урожайность. Зимостойкий сорт, устойчивость к вредителям, болезням — повышенная.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *