Грабли для вычесывания газонаПожалуй, грабли, даже, если они предназначены для газонов – один из самых травмирующих садовых инструментов.

Поэтому, не забывайте, куда именно вы поставили грабли в перерыве или после работы, дабы уберечь себя от удара.

Самые простенькие, дешевые грабли зачастую очень быстро ржавеют и лишаются зубцов. Поэтому экономия при покупке этого инструмента может принести только дополнительные расходы вашему кошельку. С другой стороны, придумали металлические грабли с витыми зубцами, что положительно сказалось на долголетии инструмента. Количество зубьев в таких граблях варьируется от 8 до 18, но не всегда большее количество положительно сказывается на вашей работе.

Кроме того, в зависимости от конкретной задачи, грабли бывают классические и веерные. В свою очередь первые делятся на стальные и деревянные. Стальные грабли (в том числе и вышеупомянутые «дешёвые») предназначены для работы с верхним слоем почвы, а деревянные незаменимы при уборке сухой скошенной травы, опавшей листвы, вычёсывания газона и всякого сухого мусора. Преимущество по сравнению с металлическими – листья не прилипают к деревянным зубьям. А вот веерные грабли (название по форме инструмента) обладают металлической или пластиковой насадкой и предназначены сугубо для уборки газонов от скошенной травы, листьев и прочего мусора .

Различают грабли веерные проволочные, с регулируемой шириной захвата, и с плоскими зубцами. Первые удобны при вычесывании листвы или мусора из труднодоступных мест, скажем, из–под кустарников, а вторые предназначены только для уборки. Благодаря плоским и гибким зубцам возможность поранить молодые ростки растений сведена к минимуму.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *