Болезнь яблониНекоторые садоводы задают вопрос, почему у молодых деревьев при нормальном росте чернеют листья на верхушке, а затем усыхают.

Скорее всего грушу повреждает обыкновенная медяница. Это мелкие крылатые насекомые черно-коричневого цвета (летом — оранжево-красные), способные летать и прыгать. Зимуют они под опавшими листьями, в щелях, на коре стволов и ветвей плодовых и других деревьев. Рано весной при среднесуточной температуре плюс 2-3 градуса выходят из мест зимовки и, когда температура воздуха достигает 10 градусов, откладывают яйца (оранжево-жёлтые, продолговатые, длиной 3 мм.) у основания почек, в извилинах коры плодушек, а после распускания почек — на цветоножки и листья. Отродившиеся личинки — плоские, малоподвижные, оранжевые, более взрослые — зеленовато-жёлтые, а нимфы (личинки последнего возраста) — зеленовато-коричневые.

Медяницы и их личинки высасывают сок из молодых листьев и цветоножек, вызывая отмирание цветков, опадение завязей, измельчание листьев и общее ослабление растений. Личинки выделяют липкую, медвяную росу в виде светло-серых шариков. Она расплывается и склеивает внутренние части распускающихся почек, цветоносы, молодые листья на верхушках побегов. На этих сладких выделениях поселяются сажистые грибы («чернь»), в результате чего листья, ветви и плоды покрываются сплошным грязно-чёрным липким налетом. Самки медяницы за лето могут отложить до 1.200 яиц, так как вредитель развивается в нескольких поколениях.

Поэтому рано весной, до распускания почек, попробуйте опрыснуть деревья горячей водой (60 градусов). В период от распускания почек до цветения эффективен для борьбы с личинками медяниц ИНТА-ВИР (1 таблетка на 10 л. воды). Хорошие результаты даёт опрыскивание настоями чеснока, чистотела, пижмы, луковой шелухи, ботвы картофеля, табака в смеси с древесной золой во время вегетации растений.

После цветения плодовых деревьев окрыленную форму, перелетающую от соседа к соседу, можно уничтожить окуриванием: вечером в тихую погоду в междурядьях сада раскладывают влажную солому, листья, сорняки и сверху насыпают табачную пыль, остатки старых папирос, махорку, сухую траву чистотела или пижмы, кучу поджигают и, периодически помешивая, дымят приблизительно два часа.

Появление сажистых грибов («черни») на молодых листочках может быть и при повреждении их тлями. Если по ветвям деревца снуют туда-сюда муравьи, значит, на нижней стороне листьев сидят тли. Муравьи-сладкоежки щекочут брюшко тлей, и они выделяют капельку сладкого сока — «падь», на котором и поселяются сажистые грибы. Листья становятся грязно-чёрными, увядают, засыхают. Меры борьбы такие же, как с медяницами.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *