Плоды каштанаЕсть два вида деревьев с таким названием — каштан конский и съедобный. Каштан съедобный произрастает в Крыму и на Северном Кавказе и является одной из ценнейших плодовых пород планеты.

Каждый гектар каштановых деревьев дает 150-180 кг целебного мёда. Цветут они ежегодно и густо в течение 15-16 дней. Мёд из цветов дерева каштана тёмного цвета, горьковатый, но чрезвычайно целебный. Каштан съедобный начинает плодоносить с 15 лет и родит до глубокой старости, а живет 500 и более лет. На Кавказе есть деревья в возрасте до 3.000 лет, ежегодно дающие до 2.000 кг плодов с каждого гектара. Издавна каштан заменял хлеб, потому и назвали его хлебным деревом.

Хлеб из муки молотых плодов каштана вкуснее и питательнее пшеничного. Из плодов делают начинку для конфет, спирт, кофе, растительное масло, сахар. В незрелых плодах много витамина С.

В России много посадок каштана конского. Учёные установили, что это красивое дерево — идеальный фильтр, очиститель воздуха от выхлопных газов, отходов производства. Один кубометр древесины поглощает 793 кг. углекислоты и выделяет 572 кг. кислорода.

Плоды каштана — излюбленная пища многих животных, в первую очередь свиней. После специальной обработки их используют в кондитерском производстве, препараты из каштана конского применяют в медицине. Сок свежих плодов употребляют при варикозном расширении вен и геморрое: содержащиеся в них сапонины снижают давление. Препараты из каштана лечат тромбофлебит, трофические язвы, а также ишиас, атеросклероз, радикулит. Спиртовая настойка конского каштана из сушёных цветков (20 гр. на 500 мл. спирта) применяется при болезни суставов путём втирания. 50 гр. коры каштана залить 1 л. воды, прокипятить в течение 30 минут на водяной бане и использовать для сидячих ванн при геморрое.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *