Лимон комнатныйБольшой интерес к выращиванию культуры лимона в комнатных условиях объясняется как высокими вкусовыми качествами и лечебно-диетическими свойствами, так и эстетическим значением растения. В этом отношении особенно эффективен лимон Мейера, на котором в любое время года могут быть зрелые плоды, завязи, цветы и бутоны.

В развитии комнатной культуры лимона в данное время ориентация взята как раз на лимон Мейера, плоды которого по качественным показателям, правда, уступают лимонам Грузинскому и Вилла-франка, но более устойчив к болезням.

Растение лимона Мейера низкорослое, высотой 1,5-2 м, рано вступает в пору плодоношения (на второй год), плодоносит обильно. Плоды сочные, их приятно есть в свежем виде, так как они менее кислые. По сравнению с плодами других сортов лимона обладают средней лёжкостью, удовлетворительной транспортабельностью и, что самое главное для любителей комнатной культуры, сорт характеризуется ремонтативностью.

Самый простой способ размножения растений лимона в условиях комнаты — черенкование. Черенки следует заготавливать весной с однолетних ветвей плодоносящих деревьев или летом (июль и август) с полуодревесневших побегов. Черенки должны быть длиной 10-12 см, толщиной 4-5 мм, иметь 4-5 листьев. Верхнюю часть черенков следует срезать наискось в 0,5 см от почки, а нижнюю — чуть ниже почки. Срезы следует делать острым ножом, что будет способствовать более быстрому образованию каллюса. С черенков следует удалять 2—3 нижних листа, а верхние 1-й и 2-й листья пинцировать наполовину.

Черенки лучше высаживать в ящики или полиэтиленовые мешки.

Для укоренения черенков смесь почвы должна приготавливаться из речного песка, садовой земли (лучше задернованной) и хорошо перепревшего навоза (по одной части). Посуду следует заполнять смесью почвы так, чтобы не затруднялся полив. Черенки, слегка наклонив, следует высаживать в субстрат до срезанного нижнего листа на расстоянии в 4-5 см друг от друга, полить водой комнатной температуры и сверху закрыть стеклом, чтобы создать вокруг черенков относительно высокую атмосферную влажность. В дальнейшем комнатный лимон нужно поливать регулярно. До образования первых побегов черенки необходимо защищать от попадания прямых солнечных лучей (при черенковании в теплице стекла можно побелить).

Для укоренения черенков лимона оптимальная комнатная температура должна составлять 18-20 градусов. В благоприятных условиях после 3-4 недель на черенках образуются корни, в это время необходима дополнительная подкормка навозной жижей или 0,2-0,5-процентным раствором аммиачной селитры (приблизительно 5-10 г, или одна столовая ложка селитры на ведро воды).

Первые почки, появившиеся в пазухах черенка, необходимо сразу же адаптировать к внешним условиям, для этого постепенно снимаются с черенков покрытия (стекло и марля), а в начале роста их необходимо снять полностью.

Самым прогрессивным способом является выращивание посадочного материала в полиэтиленовых мешочках. Этот способ имеет много преимуществ по сравнению с посевом в горшок, ящик или непосредственно в открытый грунт и черенкованием. Главное заключается в том, что выведенный саженец лимона пересаживается с комом без повреждения корневой системы (перед посадкой удалить лишь полиэтиленовый мешочек). В данном случае высок процент приживаемости в условиях комнаты и открытого грунта.

Укоренившиеся черенки лимона через 20—30 дней можно пересаживать в глиняные горшки. Новые горшки необходимо выдержать в воде, старые тщательно вымыть. Дренажную щель в горшке необходимо закрыть кусочком черепицы, в горшок насыпать почвенную смесь. Укоренившееся растение необходимо обильно полить, осторожно выкопать и укоротить на одну треть корни, чтобы развились мочковатые корни.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *