Галловый клещ на грушеЕсли на листьях груши возникают чёрные, немного продолговатые пятна, неравномерно распределяющиеся по обе стороны от центральной прожилки листа и после проведения разного рода обработок пятна не исчезают, однако листья молодых побегов не заражаются, то такие повреждения вызваны «работой» грушевого галлового клеща.

Вредитель настолько незаметен (видно его только под микроскопом), что часто поражение листьев принимают за болезнь и выбирают неправильные препараты из группы фунгицидов, применение которых не дает никакого эффекта. А нужно использовать препараты группы акарицидов, то есть против клещей.

Из данной группы к применению в личном подсобном хозяйстве разрешен неорон. Обработку им начинают за одну-две недели до цветения, затем по мере необходимости повторяют после цветения с интервалом две-три недели и заканчивают не позже чем за месяц до уборки урожая. Кратность использования препарата зависит от визуального состояния молодых листьев, появляющихся после проведения обработки. Если листовые пластинки без повреждений, то новую обработку можно не проводить. Однако нужно сказать, что листья, поражённые галловым клещом, таковыми останутся до самого листопада.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *