Арабис кавказский

Арабис кавказский

Для ранней выгонки многолетников в тепличках цветоводам-любителям можно порекомендовать следующие виды и сорта, зацветающие при температуре всего 8-10 градусов.

Арабис кавказский «Плена» ( Arabis caucastea «Plena») — идет на выгонку с 1 февраля, в светлом проветриваемом помещении. Срезку снимают, когда распустятся нижние бутоны. Сохранность в воде — 6 дней. Культивируют растение и в горшках.

Астра голубоватая (Aster tongolensis) — с 8 января. Если температура превышает 15 гр.С, стебли становятся непрочными. Цветки в полном роспуске стоят в вазе около 8 дней.

Бадан гибридный — с 10 no 20 января. Растения переносят затенение и температуру выше 10 гр.С, однако при этом окраска становится блеклой, стебли вытягиваются. Начинают срезку, как только раскроются первые цветки. Сохранность в вазе — около 10 дней.

Дицентра великолепная «Альба» (Dicentra spectabilis «Alba») — с 15 января. Предварительное охлаждение усиливает побегообразование. При плохом освещении цветки получаются блеклыми. Сохранность в вазе — 8 дней. Растение пригодно и для культуры в больших горшках.

Дороникум восточный (Doronicum orientate) — с 20 января. Температура более 10 гр.С снижает прочность стеблей. Полностью распустившиеся соцветия стоят 8 дней.

Морозник черный «Максимус» (Helleborus niger «Maximus»). В грунте под пленкой может зацвести к началу марта. Укрытие повышает качество и транспортабельность растений. После расщепления концов стеблей цветы сохраняются в воде 8 дней. Пригоден также для выращивания в горшках.

Хоста (Hosta). На срезку листьев культивируются только гибриды хосты Форчуна, хосты Зибольда и хосты возвышенной (Н. fortunei, Н. sieboldiana, Н. elata). Для емкостей в интерьерах пригодны формы хосты волнистой (Н. undulata]. Растения с комом начинают выгонять 20 января, они выдерживают температуру Выше 10 гр.С и затенение. Цветение не играет роли. Сохранность листьев — 6 дней.

Иберис вечнозеленый (iberis sempervirens) — выгонка с 1 января. Растения ставят в светлом хорошо проветриваемом помещении. Они не выдерживают высокой температуры. Срезанные стебли стоят 8 дней. Сохранность цветущего ибериса в емкостях — 14 дней.

Первоцвет мелкозубчатый «Альба» (Primula denticulate «Alba») — с 5 февраля. Температура выше 15 гр.С усиливает вегетативный рост. Срезка стоит 6 дней.

Первоцвет Юлии — с 10 февраля. Рекомендуется для посадки в вазы, цветет 14 дней.

Камнеломка верхушечная (Saxifraga apiculata) — с 10 февраля. Выращивается в светлом, проветриваемом месте в горшках, но используется исключительно для декорирования контейнеров и низких ваз. Не выдерживает высоких температур. Сохранность при прохладном режиме — 10 дней.

Папоротник многорядник

Папоротник многорядник

Кроме многолетников, все большее значение для аранжировки букетов приобретают зимостойкие папоротники открытого грунта — зимнезеленые виды щитовника (Dryopteris erythrosora) и многорядника (Polystichum acrostihoides).

Чтобы защитить вайи от морозов, зимнего солнца, ветра и тяжести снежного покрова, с ноября необходимо поставить пленочные «палатки» или туннели. Срезают прошлогодние вайи (новые отрастают лишь в апреле-мае). Возможно ежегодное использование маточников.

У некоторых папоротников (Phyllitis scolopendrium, Polystichum setiferum) под пленкой при температуре около 10 гр.С с января можно вызвать образование новых листьев. Они слишком нежны и непригодны на срезку, но зато дают первоклассный материал для декоративного оформления интерьеров.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *