Посадка клематисов.

Посадка клематисов.

Клематисы растут почти в любой хорошо удобренной почве на солнечных, защищенных от ветра местах.И всё больше завоевывают признание цветоводов. Очень эффектно выглядят зеленые арки, стены, ограды, беседки, террасы, увитые этими обильно цветущими растениями.

Сажают их как весной, так и осенью. Пересаживать можно даже летом, но тогда требуется особенно тщательный уход.

Для посадки выкапывают яму примерно 60х60х60 см, заполняют хорошо перепревшей листовой, садовой землей, выветрившимся торфом, перегноем (в равных частях).

В тяжелые почвы добавляют песок, навоз, в кислые — гашеную известь или мел. Нужно внести также 200-300 г суперфосфата и все хорошо перемешивают.

Растения клематиса размещают на расстоянии 1,6-2 м, чтобы не надо было часто пересаживать. Корневую шейку заглубляют на 15-20 см (на тяжелых почвах — на 5-8 см). Посаженные так клематисы не вымерзают зимой, а летом у них не перегреваются корни.

По мере роста в яму постепенно досыпают землю. Поверхность земли вокруг растения можно замульчировать торфом или опилками. После посадки клематисы обильно поливают и притеняют.

Молодые экземпляры требуют тщательного ухода — осенью землю вокруг них удобряют хорошо перепревшим навозом, суперфосфатом и калием (100 г на 1 м2), полезно добавить немного древесной золы.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *