Лампрантус заметный

Лампрантус заметный

В листьях они запасают много воды, которую постепенно расходуют во время длительной засухи.

У карпобротуса побеги стелющиеся; в многочисленных узлах сидят по 2-3 пары сочных длинных темно-зеленых, очень хрупких листьев, цилиндрических или треугольных. В узлах побеги легко укореняются, после чего начинается развитие пазушных почек. Цветы крупные, 8-9 см в диаметре, сиреневато-малиновые. Массовое цветение протекает в самое жаркое время, когда температура поднимается до 40 гр.С (в августе или начале сентября, а иногда в июле). Общий период цветения длится 18-20 дней, одного цветка — 2-3 дня.

Стебли лампрантуса относительно короткие, прямостоячие; листья мелкие, мясистые, серые. Цветет с июня по сентябрь. Цветы — белые, малиновые, красные и другой окраски, 3-4 см в диаметре, образуются в пазухах листьев по 1-3 шт.

Цветочные побеги возвышаются над растениями, так что они полностью бывают покрыты цветами. В зимнее время рост побегов этих растений приостанавливается, а весной вновь продолжается.

Карпобротус хорошо переносит зимы при снижении температуры до минус 10 гр.С. Но уже при минус 12-14 гр.С, этот суккулент подмерзает. Эти растения, посаженные вдоль дороги, прекрасно себя чувствуют и разрастаются, захватывая большую территорию.

Лампрантус (по сравнению с карпобротусом) оказался менее устойчивым к низким температурам.

Карпобротус можно признать очень перспективным растением для цветоводства и декоративного садоводства не только на Юге России, но и в других местах с аналогичным климатом.

Эти суккуленты можно использовать в бордюрах, на каменистых местах (альпинарии), в парках и садах. Они хорошо выглядят в сочетании с газоном, ковровыми растениями, образуют красивый фон для других разнообразных цветов. В качестве ампельных растений могут украсить любой интерьер.

Карпобротус и лампрантус легко размножаются стеблевыми черенками, причем для этого достаточно брать отрезки с одним узлом (вместе с листьями). Заготавливать черенки надо в марте. Учитывая хрупкость листьев, срезанные стебли до черенкования можно 1-2 дня подержать в теплом месте, тогда листья будут меньше повреждаться, что очень важно для успешного укоренения. Черенки, посаженные в грядки открытого грунта, укореняются на 100% через 6-10 дней. Затем их следует рассадить. К осени каждый черенок разрастается в полноценное растение.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *